|
Kat.-Nr.: 510
|
3 Snuffbottles, Porzellan mit blau-weiss-roter Bemalung und Marken. China. Maße: H.: bis 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Cachepot, blau/weiß, Blumendekor H.: 24 cm, D.: 30 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Cachepot, blau/weiß, Motive mit Fischen, H.: 30 cm, D.: 35 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Cachepot, blau/weiß, Motive mit Kranichen, H.: 32 cm, D.: 40 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Cachepot, blau/weiß, Blumenmotive, H.: 35 cm, D.: 41 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Japanischer Holzschnitt, moderne Kunst, Darstellung eines Regals mit Gefäßen, Maße: 53,5 cm x 38 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Kleine Tasche, Leder und Messing, Tibet, üppig mit Reliefarbeiten dekorierte kleine Ledertasche, auf der Schauseite Cabochon in rot. L.: 13 cm, H.: 9 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Kleine Tasche, Weissblech, Silberdraht, Indien, 20. Jh., Vorder- und Rückseite reich dekoriert, auf der Schauseite zwei Cabochons, mit Kette. H.: 10 cm, L.: 13 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Kleine Fußschale, blau/weiß, H.: 4-7 cm D.: 13-16 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Kleine Teekanne, Ton, zylindrischer Korpus, H.: 10 cm, D.: 9 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Dreibein Eisenguss-Gefäß mit Henkel, H.: 17 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Zylinder-Vase, Porzellan, weiß/blau, Dekor: großer Kirschblütenzweig, H.: 30 cm, D.: 10 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Tisch-Gong, Messing mit Schriftzeichen in geschmiedeter Aufhängung, Schlägel mit Filz bezogen, D.: 18 cm, Aufhängung D.: 25 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Holzschnitt, Erntearbeiter, Maße: 23,5 cm x 47,5 cm, China.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
2 Tintenfässer, Kupfer, Tibet, jeweils mit Schmuckband dekoriert. H.: 14 und 15 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1100
|
Weitz, Jakob ( 1888-1971), Aquarell, u. re. sign. J. Weitz, Schloss am Niederrhein, Darstellung einer Schlossanlage mit Park. Maße: 65 x 47 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1101
|
Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm. Geb. am 15. Feb. 1751 in Haina (Kloster), gest. am 26. Februar 1829 in Eutin. Bekannt als Goethe Tischbein, entstammt der bekannten hessischen Malerfamilie
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1102
|
Meisterzeichnung des Klassizismus. Federzeichnung in braun, braun laviert auf Velin. Mittig unten monogrammiert und datiert: P/RgL inv. 17. Mai 1843. Umrahmung in brauner Feder. Verso
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1103
|
Deutscher Meister des Klassizismus, Genelli Umfeld. Bleistift auf Velin, ohne Angaben. Vier Skizzenblätter mit der Darstellung heroischer Szenerien in antikisierender Manier. U.A. Gottvater/Zeus
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1104
|
Grünenwald. Historienmaler, Illustrator und Dichter. Mitglied bei den fliegenden Blättern in München. Nachlass Grünenwald. Umfangreiches Konvolut an Skizzen. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1105
|
Grünenwald, siehe Kat.-Nr. 1104. Nachlass Grünenwald. Umfangreiches Konvolut an Schriften.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1106
|
Grünenwald, siehe Kat.-Nr. 1104. Nachlass Grünenwald. Umfangreiches Konvolut an Künstlerentwürfen. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1107
|
Deutscher Meister, Ende 19. Jh., Skizzenbuch, 15 Blatt, teilweise lose, mit Bleistift gefertigte Landschaftsskizzen und Szenerien, verso teilweise ebenfalls mit Skizzen versehen. Marginal mit
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1108
|
Pastor Kohlschein, deutscher Meister des 19. Jh. Braune Tusche, schwarze Tusche, Kreide und Rötel auf Pergament. Miniaturporträt eines Pastors, verso bezeichnet und dat. Pastor Kohlschein
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1109
|
Hirschmann, Johann Baptist zugeschrieben. Geb. 1770, gest. 1829, Maler, Porträtmaler in Bamberg. Pastellkreide auf Papier, ohne Signatur. Verso in Blei handschriftlich gemalt im Monat August 1794
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1110
|
Deutscher Meister, 19. Jh. Federzeichnung, mit Wasserfarbe koloriert auf Papier, auf Karton aufgezogen. Karikatur eines armen Gelehrten, der von seiner Gattin bezirzt wird. Maße: 20,5 x 20,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1111
|
Le Poittevin, Eugene, geb. 31. Juli 1806 in Paris, gest. 6. August 1870 in Auteuil, französischer Maler. Gouache auf Kartonage, u. li. monogrammiert EP. Verso mit Blei handschriftlich le Poittevin
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1112
|
Ahnert, Arthur. Geb. 1865 in Zwickau, gest. 1913 in Kassel. Kohlezeichnung auf Papier, u. re. sign und datiert Arth. Ahnert 1883 Brustbildnis eines bärtigen Mannes. Maße: 52,7 x 40 cm. Blatt an
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1113
|
Schliephacke, Walter. Geb. 12. Oktober 1877 in Ilsenburg, gest. 24. Oktober 1955 in Volkmarsen. Pastellkreide, o. re. monogrammiert und datiert: W.S. 05. Darstellung eines Kleinkindes mit rosa
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1114
|
Schliephacke, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl, auf Leinwand, u. re. signiert und datiert: W. Schliephacke 22. Darstellung einer Gebirgslandschaft, im Vordergrund an einem Wildbach rastende
[ ... ]
|
o.L.
|
|