Kat.-Nr.: 31
Paar Fußbecher, deutsch, 19. Jh., polygonal gebrochene Wandung, reich beschliffen, mit Goldradierung versehen. Maße: H.: 11 cm, D.: 8 cm. Bereibungen, am Stand bestoßen.
Kat.-Nr.: 32
3 Gläser, deutsch, 19./20. Jh., Pokalform, farbloses Glas, eines reich beschliffen mit Jagdmotiven. Maße: H.: 15,5, 12,5 und 11,5 cm. Chips.
Kat.-Nr.: 33
Trinkpokal, Kayserzinn, Jugendstil, florales Dekor, dickwandiger Glaseinsatz. Maße: H.: 13,7 cm, D.: 8,6 cm.
Kat.-Nr.: 34
Deckeldose, Holz, Deckel floral geschmückt. Maße: 4,2 x 11,5 x 7,2 cm.
Kat.-Nr.: 35
Anbietschale, Glas, 19./20. Jh., Randung tief eingeschnitten, blattähnliche Ausformung, Korpus mit Olivenschliff, Sternschliff am Stand. Maß: D.: 32,5 cm. Minimale Chips.
Kat.-Nr.: 36
Großes Bowlegefäß, Glas, 19./20. Jh., bauchiger Korpus auf breit gelagertem Fuß, geschweifter Haubendeckel, Olivenschliff. Maße: H.: 41 cm, D.: 27 cm. Minimale Abbrüche am Stand.
Kat.-Nr.: 37
Glasmalerei, deutsch, 20. Jh., Darstellung eines Mannes mit Schwein, Beischrift Prosit Neujahr, u. Firmenmarkung: Glasmalerei Mühlenbein. Maße: 17,8 x 13,2 cm.
Kat.-Nr.: 38
Bronzeleuchter, Entwurf Adolf Hölz, um 1970, fünfarmig auf breitem Stand. Maße: 28 x 19,5 cm.
Kat.-Nr.: 39
Fayence, Italien, 20. Jh., roter Scherben, Steinzeug, ohne Marke. Tondo mit der Darstellung eines weiblichen Aktes. Vermutl. Allegorie der Wahrheit. Maß: D.: 31,2 cm.
Kat.-Nr.: 40
Schallplatten, Beethoven, IX. Sinfonie, Leipziger Gewandhausorchester, Dirigent Franz Konwitschky, Aufnahme ETERNA.
Kat.-Nr.: 41
Gerhard Mörtl, Äbtissin, Hinterglasmalerei. Maße: 28,5 x 18 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 42
Konvolut Damentaschen, div. Materialien, 20. Jh.
Kat.-Nr.: 43
Schreibkasten, Palisander mit Messingeinlagen, England ?, 19./20. Jh. Maße: 14 x 34,4 x 26,4 cm.
Kat.-Nr.: 44
Lornion, versilbert, 19. Jh., Handhabe mit floralem Dekor in Ringhalterung endend, Bügel mit Federung, ohne Gläser.
Kat.-Nr.: 45
Lampenfuß, Osmanisches Reich, 19. Jh., Ägypten, Konstantinopel, Messing/Kupfer. Breiter, runder, treppenförmiger Fuß, säulenförmiger eleganter Mittelschaft dekoriert durch wirtelförmige
Kat.-Nr.: 46
Vase, Osmanisches Reich, 19. Jh., Kupfer/Messing. Aufwendig graviertes, gehämmertes Dekor. Blumen, Ranken, Tiere. Maße: 31 x 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 47
Messingarbeiten, Osmanisches Reich, 19. Jh., 2 Hängehalter, schmal und ausgearbeite Halbmondform. Ein Korpus verziert und durchbrochen, der zweite graviert und gehämmert mit Tiermotiven und
Kat.-Nr.: 48
Cachepot, Osmanisches Reich, 19. Jh., aufwendig gravierte, gehämmerte Messingarbeit mit Ranken-, Blumen-, Tier- und Personenmotiven, reich verziert. Maße: 17,5 x 41 cm. Altersspuren.
Kat.-Nr.: 49
Vierarmiger Wandleuchter, 19. Jh., Bronze, vergoldet, Halterung aus Holz, elektrifiziert. Maß: H.: 60 cm. Abrieb und verschmutzt.
Kat.-Nr.: 50
Paar Wandleuchter, 19. Jh., zweiarmig, Bronze vergoldet, elektrifiziert. Maß: H.: 40 cm. Abrieb und verschmutzt.
Kat.-Nr.: 51
Runde Schale, Gusseisen, 20. Jh., durchbrochen, geschwärzt. Maß: D.: 30 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 52
Konvolut von Kristallteilen, 105-tlg.
Kat.-Nr.: 53
Miniatur, 18. Jh., Tempera auf Papier, hinter Glas, Darstellung des Heinrich Christian Raven, dat. auf 1770. Maße: 9 x 7,5 cm. Altersspuren.
Kat.-Nr.: 54
Miniatur, 19. Jh., Tempera auf Papier, hinter Glas, gerahmt, Darstellung eines jungen Mädchens, dat. auf 1861. Maße: 9 x 7,5 cm (ohne Rahmen). Altersspuren.
Kat.-Nr.: 55
Miniatur, Tempera auf Papier, hinter Glas, gerahmt, Darstellung einer Familie. Maße: 11,5 x 10 cm (ohne Rahmen). Altersspuren.
Kat.-Nr.: 56
Miniatur, 19. Jh., Öl auf Kupferplatte, Darstellung einer jungen Frau. Maße: 5,5 x 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 57
Schatulle aus Holz mit Perlmutt-Intarsien, 19. Jh., furniert. Maße: 13,5 x 24,5 x 36 cm. Starke Altersabnutzung, Schlüssel fehlt.
Kat.-Nr.: 58
Konvolut Barocksupraporte, 18. Jh., mit originaler Fassung, 5-tlg., ornamentiert. Starke Abnutzung.
Kat.-Nr.: 59
Fragment einer geprägten Ledertapete mit Goldauftrag, 18./19. Jh. Maße: 55 x 40,5 cm. Abnutzung und Materialrisse.
Kat.-Nr.: 60
Gefasste Wandkonsole, 19. Jh. Maße: 18,5 x 26,5 cm. Gebrauchsspuren.