Archiv / Highlights (65 / )

92
Kat.-Nr.: 92
Kristallgläser mit Goldradierung, 8 Weingläser und 3 Likörgläser.
93
Kat.-Nr.: 93
Konvolut von Kristallgläsern, mit Verzierung, 19-tlg. Gebrauchsspuren.
94
Kat.-Nr.: 94
Konvolut von rotem Bleikristallglas mit Jagdmotiven, 4-tlg.
95
Kat.-Nr.: 95
Paar Skarabäen, gebrannter und glasierter Ton.
96
Kat.-Nr.: 96
Türkische Topfgewichte, Bronze, 6-tlg.
97
Kat.-Nr.: 97
Schießscheibe mit Baummarder-Motiv, Holz, bemalt, dat. 2.2.32. Maß: D.: 40 cm.
98
Kat.-Nr.: 98
Schießscheibe mit balzendem Auerhahn-Motiv, Holz, bemalt, dat. 31.1.1937. Maß: D.: 37 cm.
99
Kat.-Nr.: 99
Schießscheibe mit Hirsch-Motiv, Holz, bemalt. Maß: D.: 45 cm.
100
Kat.-Nr.: 100
Schießscheibe mit Fuchs-Motiv, Holz, bemalt, dat. 6.11.1926. Maß: D.: 53 cm.
101
Kat.-Nr.: 101
Schießscheibe mit balzendem Auerhahn-Motiv, Holz, bemalt, dat. 1909. Maß: D.: 55 cm.
102
Kat.-Nr.: 102
103
Kat.-Nr.: 103
104
Kat.-Nr.: 104
105
Kat.-Nr.: 105
Kristallvase und -schale mit Silberrand. Maße: H.: 20 und 7 cm.
106
Kat.-Nr.: 106
107
Kat.-Nr.: 107
Bierglas mit Blumenmotiv. Maß: H.: 14,5 cm.
108
Kat.-Nr.: 108
109
Kat.-Nr.: 109
Bierglas mit Goldrand, Rosenmotiv und Sinnspruch „Dem Bräutigam“. Maß: H.: 21 cm. Goldabrieb.
110
Kat.-Nr.: 110
Bierglas mit Goldrand, Blattmotiv und Sinnspruch „Der Braut“. Maß: H.: 17 cm. Goldabrieb.
111
Kat.-Nr.: 111
Bierglas mit Goldrand, Rosenmotiv und Sinnspruch „Dem Bräutigam“. Maß: H.: 19 cm. Goldabrieb.
112
Kat.-Nr.: 112
Bierglas mit Goldrand, Enzianmotiv und Sinnspruch „Zum Andenken“. Maß: H.: 18 cm. Goldabrieb.
113
Kat.-Nr.: 113
Kleines Bierglas mit Blumenmotiv, Goldrand und Sinnspruch „Gruss aus Lieding“. Maß: H.: 14 cm. Goldabrieb.
114
Kat.-Nr.: 114
Kleines Bierglas mit Blumenmotiv und Goldrand. Maß: H.: 14,2 cm. Goldabrieb.
115
Kat.-Nr.: 115
Kleines Bierglas mit Goldrand und Sinnspruch „Zum Namensfeste“. Maß: H.: 14 cm. Goldabrieb.
116
Kat.-Nr.: 116
2 geschnitzte Meerschaumpfeifen und 3 Pfeifen-Behälter. Gebrauchsspuren, Beschädigungen.
117
Kat.-Nr.: 117
Konvolut von robustem Glas mit geschliffenem Rauten-Dekor, eine Likör-/Schnapsflasche mit Ausgießer in Sterling-Silber, Maß: H.: 25 cm; dazu 6 Kleinen Likör/Schnapsgläschen, Maße: H.: 8 cm, [ ... ]
118
Kat.-Nr.: 118
Kristallkaraffe mit Silberfassung am Hals. Maß: H.: 37 cm.
119
Kat.-Nr.: 119
Kalte Ente aus Kristallglas mit versilberter Montierung. Maß: H.: 27 cm.
120
Kat.-Nr.: 120
121
Kat.-Nr.: 121