Archiv / Highlights (67 / Möbel)

730
Kat.-Nr.: 730
800,00
731
Kat.-Nr.: 731
400,00
732
Kat.-Nr.: 732
400,00
733
Kat.-Nr.: 733
Kleines Sideboard mit zwei Stühlen, England, 18.Jh, zweischübige Anrichte, Mooreiche, originale Patina, H 80 cm, B 120 cm, T 46 cm, zusammen mit zwei Brettstühlen, England, 18 Jh., Eiche, mit [ ... ]
300,00
734
Kat.-Nr.: 734
Tisch, rheinisch, 18. Jh., Eiche und Linde. Rechteckige Form, viereckige, beschnitzte Stützen mit tief sitzender Verstrebung, hohe Zarge mit einem Schub. Maße: 78 x 151,5 x 88,5 cm.
400,00
735
Kat.-Nr.: 735
Drei architektonisch gestaltetet Reststücke eines Hochaltarretabels aus dem Ende des 19. Jahrhunderts 1. Oberes Teilstück der zentralen Blendarkade eines Altarretabels. Holz, gefaßt. 2. Sockelung [ ... ]
400,00
736
Kat.-Nr.: 736
Podest mit schmückender Doppelsäulenstruktur, Holz, 20. Jh. Maße: Höhe 146, Breite 60 cm.
200,00
737
Kat.-Nr.: 737
Tellerbord, Mooreiche, England, um 1800. querrechteckiger Korpus auf Stollenfüßen, mit zwei Türen und sechs Schubladen bestückt, jeweils mit ein paar Messingknäufen versehen, außer den Türen. [ ... ]
400,00
738
Kat.-Nr.: 738
Lackkabinett- Chinoiserie, England, 17./18.Jh. Zweiflügeliges Kabinett, jeweils fünf relieffierte und durchbrochen gefertigte Scharniere, die die Türen mit dem Korpus verbinden. Üppiges [ ... ]
6.000,0
739
Kat.-Nr.: 739
Staffelei, Holz, 19. Jh. Auf Kufenfüßen mit zentrierter Verstrebung gelagerte Staffelei, Bildhalterung durch zwei Holzzapfen verstellbar. H. 163 cm , B. 67 cm.
150,00
740
Kat.-Nr.: 740
Biedermeierspiegel, Kirschbaumholz, schöne Biedermeierspiegel mit Kassettenfeldern und einem Ziergesims als oberer Abschluss, Ges.-H. 133 cm, Ges.-B. 62 cm, Spiegelfläche: 67 x 40 cm, neues [ ... ]
200,00
741
Kat.-Nr.: 741
1.000,0
742
Kat.-Nr.: 742
Kronleuchter für Kerzen, Messing, 18./19. Jahrhundert, sechs Arme, Kette zum aufhängen, Maße: D 45 cm.
300,00
743
Kat.-Nr.: 743
Runder Biedermeier-Tisch, Kirsche, runde Tischplatte auf einem Säulen-Stand, auf einem 3-passigen Fuß ruhend, Stand mit ebonisierten Verzierungen, Platte abnehmbar, Platte ursprünglich [ ... ]
200,00
744
Kat.-Nr.: 744
Halbrunde Kommode, Louis-Seize-Stil, Nussbaum, um 1900, mit einer Tür im mittleren Feld, H. 82 cm, B. 88 cm, T. 46 cm,
100,00
745
Kat.-Nr.: 745
Kleiner Runder Rauchtisch, Eiche/ Messingplatte mit gepägter Musterung, H. 66,5 cm, D. 60 cm, quadratische Ablage in 27cm Höhe, Platte mit Gebrauchsspuren.
80,00
746
Kat.-Nr.: 746
2-türige Vitrine auf Stand, im Barockstil, Ende 19 Jh., Wien, Nuss-und Nusswurzelholz, mit ebonisierten Strossen und Applikationen, Würfel- u. florale Marketerie, innenseitig Etikett Ludwig [ ... ]
400,00
747
Kat.-Nr.: 747
Asiatischer Tisch Asien, 20. Jh., rötliches Tropenholz, besonders edler asiatischer Couchtisch, die Tischplatte hat die Form eines traditionellen antiken chinesischen Fensters - ein kunstvoll [ ... ]
200,00
748
Kat.-Nr.: 748
Beistelltisch, Marokko, Metall, 8 Beine und Tisch in Form eines Achtecks, arabisches Muster, Maße: H 50 cm, L 35 cm, B 35 cm.
80,00