Archiv / Highlights (67 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 1272

1272
Limit-Preis
400,00

Gaudez, Adrien Étienne (1845 Lyon-1902 Neuilly-sur-Seine), bekannter französischer Bildhauer des 19. Jh. 1862 Studium an der Ecole des Beaux-Arts bei Francois Jouffroy, zwischen 1864 u. 1899 hatte er regelmäßige Austellungen im ''Salon''. Bekannte Werke von ihm sind u.a. das Denkmal für die im Gefängnis gestorbenen Franzosen u. monumentale Statuen wie die Statue von Antoine-Augustin Parmentier in Neuilly-sur-Seine. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999, 13/14, S. 260 (biogr. Angaben). Bronze, auf der Plinthe signiert: A. Gaudez, ''Der Schied'', Darstellung eines Schmieds/Plattner bei der der Bearbeitung eines Metallstückes/ eines Harnischs, rückseitig am Boden liegt eine Platte mit einer Lilie (?) darauf, Höhe mit Sockel 44,5 cm, mittelbraune Patina.