Kat.-Nr.: 160
Fallschrimschützenabzeichen der Luftwaffe,silber/gold, hochoval, versilberter Kranz Links: Eichenblätter, rechts: Lorbeerblätter, im Kranz: vergoldeter, nach unten stürzender Adler mit HK,
300,00
Kat.-Nr.: 161
Deutsches Kreuz in Silber, in schwarzem Etui außen: Samt, innen: Unterschale: Schaumstoff, Oberschale: weiße Seide, Maße: ca. 8 x 6 cm. Deutsches Kreuz: deutsche Militärauszeichnung im zweiten
200,00
Kat.-Nr.: 162
Bandenkampfabzeichen (im beschrifteten Papiertütchen ''BANDENKAMPFABZEICHEN''), Feinzink mit Silber-Legierung, Tapferkeitsauszeichnung während des Zweiten Weltkrieges, verliehen als Anerkennung
600,00
Kat.-Nr.: 163
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, im grünem Etui, Innen: Unterschale: Stoff (rot), Oberschale: Seide (rot), Maße: 8,5 x 8 cm. Abzeichen: gestiftet am 01. September 1937 durch den
800,00
Kat.-Nr.: 164
Reservistenpfeife, Holz/ Porzellan, Pfeifenkopf mit Porzellanmalerei mit waldmeinischer Darstellung u. orig. Verschlussdeckel, befestigt im Holzstock in einer Lochöffnung und zusätzlich mit einer
100,00
Kat.-Nr.: 165
Vier Orden 3. Reich, mit Urkunden: 1. Das Eiserne Kreuz 2. Klasse, verliehen am 20. Mai 1944, 2. Die Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille) verliehen am 1. Sep.1942, 3.
200,00
Kat.-Nr.: 166
Granate aus dem 2. Weltkrieg, Russland, 1942, zwei Teile, beschriftet: RUSLAND 1942, Zahlenkombination an der Spitze 96-41r 3260 M50, L. 20,5 cm, Patrone L. 8cm, D. 2 cm.
100,00
Kat.-Nr.: 167
Ehrenzeichen-Gausieger im Reichsberufswettkampf 1939, Buntmetall versilbert, Emaille, 49,3 mm x 48 mm, ca. 27,7 g, mit Lorbeerkranz, Schriftzug:- GAUSIEGER -, Adler, Jahreszahl 1939, rot-weiß
250,00
Kat.-Nr.: 168
Mitgliedsabzeichen ''Dt. Sattler und Tapeziermeister'', Buntmetall, emailliert, ovales Abzeichen an einer Nadel, Schriftzug: REICHSVERBAND-DEUTSCHER-SATTLER-UND-TAPEZIERMEISTER, Verso: Hersteller
30,00
Kat.-Nr.: 169
Mützenabzeichen ''Roter Stern'', Buntmetall, Kupfer m Hammer und Sichel, 3 cm.
30,00
Kat.-Nr.: 170
Abzeichen ''Wehrfähig'', Anstecknadel 2. Welkrieg, mit roter Schrift, verso mit Anstecknadel, 4 cm.
30,00
Kat.-Nr.: 171
Drei Anstecknadeln, ein RJA Sportabzeichen Silber, eine Zwei-Miniatur Anstecknadel des Eisernen Kreuz, eine unbekannte Anstecknadel wohl auch ein Sportabzeichen.
20,00
Kat.-Nr.: 172
Vier Hitler-Jugend (HJ)-Siegernadeln 1937-1939, Siegernadeln der HJ-Reichssportwettkämpfe, Fertigung aus Aluminium, 1937 Hersteller: Hillenbrand & Bröer Lüdenscheid, 1938 Hersteller E.SCH.L.,
40,00
Kat.-Nr.: 173
Zwei Erkennungsmarken der Wehrmacht und zwei zeitgenössiche s/w Fotografien, 1. 140 A 4. SCHW.FLAK.ERS.ABT.60 und 2. 335 A Wehm.Gefäng.Torgau.Brückekopf.
10,00
Kat.-Nr.: 174
Zwei Reichssportabzeichen als Stoff-Aufnäher, 3. Reich, DRL Sportabzeichen in Bronze mit Hakenkreuz, und RJA, Reichsjugendsportabzeichen in Silber mit Hakenkreuz, 5 cm.
20,00
Kat.-Nr.: 175
Konvolut neun Uniformknöpfe u.a. Preußen, Wilhelm Berg Lüdenscheid, und 2 russ. Uniformknöpfe, Zarenzeit, ein Knopf mit F. Linden in kyrillisch, prima Qualität (Nikolaus II), Moskau.
100,00
Kat.-Nr.: 176
Wehrmachtsfotoalbum des Soldaten Karl Kratz, Dokumtation seiner Stellungen bei der Wehrmacht als Gefreiter und ab 1944 als Obergefreiter der 3. Batterie/ leichte Flankabteilung 84 in der Zeit von
100,00
Kat.-Nr.: 177
Kleiner Anstecker der Nationalsozialistischen deutschen Arbeiterpartei (N.S.D.A.P.), Hersetller RZM, emaillierte Ausfühung.
30,00
Kat.-Nr.: 200
Staurothek-Ikone, ''Kreuzigung Christi'', Nordrussland, 2. Hälfte 19. Jh., Kupferguss aus dem 17./18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf
200,00
Kat.-Nr.: 201
Bronze-Ikone, ''Erweiterte Deësis (Deesis)'' Bronzeguss, Russland, 2. Hälfte 19 Jh., Darstellung der erweiterten Deesis (Fürbitte), Symmetrische Komposition, in der Bildmitte thront Christus,
100,00
Kat.-Nr.: 202
Bronze-Ikone, ''Gottesmutter von Pokrow'', Bronzeguss, Russland, 18. Jh., Darstellung der Gottes-Mutter in den Wolken neben Engeln und Heiligen, den Schleier trägt sie über Ihren ausgestreckten
80,00
Kat.-Nr.: 203
Segenskreuz, Silber mit Cloisonné/ Emaille, Russland, 19. Jh., an verschiedenen Stellen punziert, Meistermarke ''MR'' (''MP'' kyrillisch), Kokoshnikmarke mit Feingehalt 84, 6-farbig (verschiedene
800,00
Kat.-Nr.: 204
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Ikone, Russland, 2. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Silberoklad gepunzt mit dem Feingehalt
700,00
Kat.-Nr.: 205
Grablegung Christi, Ikone, Russland, Mitte 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt mit der Moskauer Stadtmarke des heiligen Georgs, dem
400,00
Kat.-Nr.: 206
200,00
Kat.-Nr.: 207
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 1. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Darstellung Christi als Weltenrichter mit offener Heiliger Schrift und
250,00
Kat.-Nr.: 208
Mehrfelder Ikone, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, mit Resten der Vergoldung, im oberen Bildfeld v.r.n.l.: Gottesmutter
400,00
Kat.-Nr.: 350
Likör-Karaffe mit 8 Gläsern (4 kleine und 4 große), Kristall handgesch., 18. Jahrhundert, jeweils Gravur Initialen J.K auf der Vorderseite und auf der Rückseite verziert mit Amor, H. 9 cm, und
180,00
Kat.-Nr.: 351
Flakon, Vetreria Cenedese Kugelform, zur Rundscheibenform zweiseitig flach geschliffen, abgeflachte Standfläche, kurzer Halswulst, Runscheibenstopfen. Farbloses, massives Glas, Hohlraum violett,
100,00
Kat.-Nr.: 352
2 Kerzenleuchter, Glas, 19. Jh., Goldschliff und Reliefgolddekor, verziert mit schwarz-rot-gold Malerei, Blumenranken und Blumenkörbe als Dekor, H. 10 cm, D. Fuß 10,5 cm, Golddekor stellenweise
50,00