Archiv / Highlights (67 / Lagergebühren)

32
Kat.-Nr.: 32
Kaminplatte, Eisen, Frankreich, 19. Jhd., Hochrechteckige Platte, Medaillondarstellung mit Putten auf einem Floss, Rocaille-Verzierungen/ Rauten-Ornamenten, Maße: 62 x 48 cm, restauriert und [ ... ]
100,00
33
Kat.-Nr.: 33
Kaminplatte, Eisen, Frankreich, 19. Jhd., Quadratische Platte, Darstellung Weinernte, eine Dame Weintrauben pflückend, im Hindergrund ein Mann mit Korb und die Silhouette eines Dorfes, Maße: ca. [ ... ]
100,00
34
Kat.-Nr.: 34
Konvolut Bügeleisen, Eisen/ Holz, 7 Bügeleisen, versch. Größen, Maße: 11 - 24 cm, 2 Platten, 1 Holzumantelung für Bügeleisengriffe, 6 Untersetzer.
100,00
35
Kat.-Nr.: 35
Konvolut Mörser mit Stößel, 10 Mörser mit 11 Stößel (zum kleinsten Mörser gehören 2 Stößel, Bronze, versch. Größen, Maße: zwischen 3-15 cm.
80,00
36
Kat.-Nr.: 36
Konvolut, 20 Autogrammkarten, 30er u. 40er Jahre, u.a. von Erna lack, Heinrich Schlusnus, Mrianne Warneyer, Theo Strauch, Otto Gebühr, Lotte Schracker, Rose Husko, + cholorierte Graphik Darstellung [ ... ]
150,00
37
Kat.-Nr.: 37
Mataré, Ewald, geb. 1887 in Aachen, gest. 1965 in Büderich bei Düsseldorf, Maler, Graphiker und Bildhauer, Studium an der HdK Berlin, Professor an der AK Düsseldorf, in dessen Werk vor allem [ ... ]
100,00
38
Kat.-Nr.: 38
Spazierstock mit Knauf, Holz und Bein, Maße: L 96 cm.
100,00
39
Kat.-Nr.: 39
Spazierstock, Holz, geborgener Knauf aus Silber mit türkisen Steinen, Maße: L 83 cm.
100,00
40
Kat.-Nr.: 40
Spazierstock, Holz schwarz lackiert mit Silberknauf, gepunzt 928, Maße: L 90 cm.
120,00
41
Kat.-Nr.: 41
Spazierstock, Holz schwarz lackiert, Silber, Maße: L 96 cm, leichte Delle am Knauf.
120,00
42
Kat.-Nr.: 42
Spazierstock, Holz, Knauf aus Silber und gebogen, Maße: L 99 cm.
120,00
43
Kat.-Nr.: 43
Spazierstock, geschnitztes Holz und Knauf aus Silber, Maße: L 83 cm.
120,00
779
Kat.-Nr.: 779
Paar ''Pipistrello'' Tischleuten, Designklassiker, 1965 entworfen von Gaetana ''Gae'' Aulenti (1927 Pallazzolo dello Stella - 2012 Mailand), italienische Architektin, Innenarchitektin, Gestalterin [ ... ]
380
Kat.-Nr.: 380
Speise- und Kaffeeservice Royal Copenhagen für sechs Personen, Musselmalet Vollspitze, bestehend aus: einer Schüssel, einer Butterdose, sechs große Teller, sechs Teller, sechs Untertassen, eine [ ... ]
400,00
381
Kat.-Nr.: 381
Paar Deckeltassen auf Tablett, 20. Jh., Jugendstil, Italien, blauer Firmenmarkung, verm. Capodimonte, reiche Staffierung mit floralem und ornamentalem Dekor, Goldradierung, Deckelknäufe in [ ... ]
100,00
382
Kat.-Nr.: 382
Schwanenservice mit Goldrand für acht, bzw. sechs Personen, bestehend aus: sechs Dessertellern, acht Suppentellern, acht Schälchen, acht Kaffeetassen, einer Kaffeekanne, zwei Servierteller, ein [ ... ]
2.000,0
383
Kat.-Nr.: 383
Tete á Tete Fürstenberg, Dekor ''Alt Fürstenberg'', bestehend aus: Tablett, zwei Tassen mit Untertasse, Kanne, Zuckerdose und Sahnegiesser. Maße Tablett: 44 x 31 cm.
100,00
384
Kat.-Nr.: 384
Schwanenservice- Tete-à-tete, Meissen, nach dem Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Sahnegiesser, zwei Tassen mit Untertassen, zwei Teller, zwei [ ... ]
200,00
385
Kat.-Nr.: 385
Drei Teile Fayence, Royal Copenhagen, Nils Thorsson Design. Zwei Vasen H. 30 cm u. 22,5 cm und eine Schale D. 30 cm.
50,00
386
Kat.-Nr.: 386
Paar Enghalsvasen, Dresden, um 1900, vermutlich Richard Klemm, polychrom bemalt mit Szenen der fete galante nach Antoine Watteau, dazwischen auf rotem Fond Blumenbuketts. Goldradierung. H. 33,5 cm [ ... ]
100,00
387
Kat.-Nr.: 387
2 Porzellanfiguren, von Porzellanfabrik Müller & Co in Volkstedt, Thüringen, 1907 - 1952, überwiegend Herstellung von Zier- und Luxusporzellan, aus der Figurengruppe Vier Jahreszeiten-Putti, [ ... ]
100,00
388
Kat.-Nr.: 388
Kerzenleuchter-Paar, Royal Kopenhagen, grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 15, Ausführung 1969-1974, blaue Lasur auf weißem Porzellan, außerdem verziert mit [ ... ]
100,00
389
Kat.-Nr.: 389
Porzellangruppe, Porzellanmanufaktur Dresden, unterseitig blaue Manufakturmarke Buchstabe ''D'' unter Krone, polychrom bemalt, Liebespaar in einer Balkonszene mit reichlich floralen Dekor, Maße: H [ ... ]
250,00
390
Kat.-Nr.: 390
Vasen-Paar, Porzellan, Gold, Marmor, unterseitig blaue Marke, weisser Fond, rote und blaue Flächen mit gold-farbenen Ornamenten, Blumenranke aus Biskuitporzellan, Fuß, Ring in der Mitte und [ ... ]
200,00
391
Kat.-Nr.: 391
Porzellanfigur, Albin Döbrich (1872-1945), Royal Dux, u Marke Royal Dux u Nr. 10111, hinten sig. Doebrich, um 1890/1900, Darstellung einer Frau im Jugendstil beim Wasser holen, Maße: H 46 cm.
250,00
392
Kat.-Nr.: 392
Mokkatasse mit Untertasse, Russland, 2. H. 19. Jh., blaue Marke der Porzellanmanufaktur Gavril Antonovitsch Markow (arb.1859-1897), farbiges Blumengebilde mit Goldradierung, auf rosafarbendem Fond, [ ... ]
150,00
393
Kat.-Nr.: 393
Porzellanfigur ''Tschkalow'', Russland, 20.Jh., polychrom staffiert unter und über der Glasur, am Boden kyrillisch betitelt mit ''Tschkalow'' und der Künstlername ''Makarenko I'', Darstellung des [ ... ]
200,00
394
Kat.-Nr.: 394
Vase, Keramik, 50er Jahre, schwarzer auf roter Glasur, Bodenmarke MM aufeinander, trapezförmiger Körper mit einem Loch unten rechts , kurzer Hals, außerdem Stopfen aus Kork mit einem kleineren [ ... ]
395
Kat.-Nr.: 395
Vase, Keramik, Boden: J. Massier Vallauru Piece Unique, schwarz/weiss, zylindrischer Kröper mit verjüngtem Hals, Maße: H 47 cm, Durchmesser: 17,5 cm.
396
Kat.-Nr.: 396
Kaffeeservice, Porzellanmanufaktur Carl Robert Tielsch, mit Manufakturmarke, weisser Fond mit goldenen Dekor und Goldrand, bestehend aus: 9 Tassen, 11 Untertassen, 12 Dessertteller, 6 große [ ... ]
200,00