Archiv / Highlights (67 / Lagergebühren)

1183
Kat.-Nr.: 1183
120,00
1184
Kat.-Nr.: 1184
200,00
1185
Kat.-Nr.: 1185
2.200,00
1186
Kat.-Nr.: 1186
250,00
1187
Kat.-Nr.: 1187
250,00
1188
Kat.-Nr.: 1188
150,00
1189
Kat.-Nr.: 1189
100,00
1190
Kat.-Nr.: 1190
80,00
1191
Kat.-Nr.: 1191
100,00
1192
Kat.-Nr.: 1192
Miniatur-Porträt, Gouache auf Bein/ Elfenbein, oval, Miniatur-Porträt einer jungen Dame in einem weißen Empire-Kleid und hochgesteckten Haaren und einem schwarzen Haarband mit weißen Perlen, in [ ... ]
80,00
1193
Kat.-Nr.: 1193
Porträtminiatur auf Stobwassser-Deckel, Öl auf Lack, Porträtminiatur einer jungen Dame in einem schulterfreien weißen Kleid mit grünem Rand und senf-farbenen Handschuhen, um ca. 1820, [ ... ]
150,00
1194
Kat.-Nr.: 1194
Porträtminiatur, Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, Frankreich, Anf. 20. Jh., Porträtminiatur einer jungen Dame in einem blauen Kleid und rotblonden offen Haaren, einer roten Blume an der [ ... ]
110,00
1195
Kat.-Nr.: 1195
Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, runde Porträt-Miniatur einer Dame im Tudorkleid mit Haube und Hermelinpelz, Epoche um 1485-1585, Spätrenaissance, mit heraldischem Hintergrund: Lilien, [ ... ]
180,00
1196
Kat.-Nr.: 1196
Miniaturporträt auf Elfenbein, Jugendstil, Medaillon in einem Biedermeierrahmen, rechts mit Schriftzug: Rachale?, Darstellung einer Dame im Halbprofil mit hochgesteckten, rotblonden Haaren und [ ... ]
120,00
1197
Kat.-Nr.: 1197
Miniaturporträt auf Elfenbein in einem Biedermeierrahmen, Mitte 19. Jh., Medaillon, Darstellung einer barocken, jungen Dame (mgl. Marie Antionette) mit einer grauen Perücke in einem [ ... ]
80,00
1198
Kat.-Nr.: 1198
Emaille-Malerei, u li sig F. Bienvenu, Darstellung der Johanna von Orleans in ihrer Ritterrüstung, unter ihrer Rüstung trägt sie einen blauen Rock mit goldenen Lilien, ihr Helm, Schwert und [ ... ]
120,00
1199
Kat.-Nr.: 1199
Rasenberger, Alfred, 1885-1948, Gemälde ''ohne Titel'', Öl auf Leinwand, u re sig a. Rasenberger, impressionistische Darstellung von Bauern bei der Heuernte in einer Flusslandschaft, Maße ca. [ ... ]
900,00
1200
Kat.-Nr.: 1200
Mohr, Karl, geb. 1922 in Düsseldorf, gest. 2013, deutscher Landschafts- und Tiermaler, er absolvierte sein Studium an der Akademie in Düsseldorf und war danach hauptsächlich in Solingen tätig, [ ... ]
200,00
1201
Kat.-Nr.: 1201
Petersen, Oswald, geb. am 02. Februar 1903 in Düsseldorf, gest. am 05. Juni 1992 ebenda, deutscher Maler, er studierte an Kunstakademien in Düsseldorf, München und Paris. Öl auf Leinwand, u li [ ... ]
2.500,00
1202
Kat.-Nr.: 1202
2.000,00
1203
Kat.-Nr.: 1203
Adler, Jules, geb. am 08. Juli 1865 in Luxeuil-les-Bains, gest. am 11. Juni 1952 in Nogent-sur-Marne, frz. Maler des Naturalismus, er besuchte zunächst die ''École nationale supérieure des arts [ ... ]
2.200,0
1204
Kat.-Nr.: 1204
Rubens Schule - Diepenbeeck, Abraham van (zugeschrieben) (s' Hertogenbosch 1596 - 1675 Antwerpen), niederländischer Glasmaler, Zeichner und Maler. Van Diepenbeeck zählt zu den bekannteren [ ... ]
4.000,00
1205
Kat.-Nr.: 1205
80,00
1206
Kat.-Nr.: 1206
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 2 Kinderporträts, Mädchenporträt und Jungenporträt, auf Jungenporträt sig links PAT., das dargestellte Mädchen scheint auf dem Bild zu sitzen und sie ist im [ ... ]
100,00
1207
Kat.-Nr.: 1207
Menzinger, Heinz-Jürgen, geb. am 24.07.1943, Gastschüler an der Königlichen Akademie in Gent, zunächst freier Grafiker, danach widmete er sich der Malerei, ein zentrales Motiv in seinen Werken [ ... ]
200,00
1208
Kat.-Nr.: 1208
Russischer Expressionist, Öl auf Leinwand, u re sig (unleserlich), Frauenakt, Akt-Darstellung einer Frau auf einem roten Sofa in expressionistischer Manier, vgl. mit den Darstellungen von Alexej [ ... ]
800,00
1209
Kat.-Nr.: 1209
Rodtschenko, Alexander Michailowitsch (1891 in St. Petersburg-1956 in Moskau)(zugeschrieben), russischer Maler, Graphiker, Fotograf und Architekt, wichtiger Vertreter der russischen Avantgarde, [ ... ]
1.500,00
1210
Kat.-Nr.: 1210
Russischer Konstruktivist, Öl auf Leinwand, Russland, Avantgarde/ Konstruktivismus (1905-1934), u li sig (unleserlich), ''Mephistopheles'', konstruktivistische Darstellung wohl des Mephitos aus [ ... ]
800,00
1211
Kat.-Nr.: 1211
Heinrich Hartung III (oder ''der Ältere''), geb. am 29. Juni 1851 in Koblenz, gest. am 12. Februar 1919 in Koblenz, rheinischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Heinrich Hartung II, künstlerische [ ... ]
150,00
1212
Kat.-Nr.: 1212
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Rasenberger, Gernot, Enkelsohn von Alfred Rasenberger, Studium an der Kunstschule Krefeld und der AK Düsseldorf, [ ... ]
100,00