Archiv / Highlights (67 / Lagergebühren)

1213
Kat.-Nr.: 1213
Heimig, W., Acryl auf Pavatex, u re sig , verso: ''Der Korsar'' von W. Heinig, Düsseldorf z.z. (?), Mai 1950, Darstellung eines Bootes mit Kosaren-Besatzung, Seefahrer, die Handelsschiffe [ ... ]
200,00
1214
Kat.-Nr.: 1214
Jungblut, Johann (Pseudonym J. Sander), geb. am 16. April 1860 in Saarburg, gest. am 17. Dezember 1912 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, er arbeitete zunächst bei [ ... ]
1.000,00
1215
Kat.-Nr.: 1215
St. Petersburg-Stadtansicht, Stadtvedute, 19. Jh., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, verm. Blick auf St. Petersburg mit der Peter-Paul-Festung links im Hintergrund, Maße: 28 x 37 cm, im [ ... ]
600,00
1218
Kat.-Nr.: 1218
Nauen, Heinrich (1880 in Krefeld - 1940 in Kalkar), deutscher Maler und Graphiker, bekannter Vertreter des Rheinischen Expressionismus, Professor der Düsseldorfer Kunstakademie in den Jahren [ ... ]
1.500,00
1219
Kat.-Nr.: 1219
Konvolut von zwei Gemälden 1. Öl auf Leinwand, Darstellung der Errettung von Mose durch die Tochter des Pharao, durch die Kleidung wird die Szene in die Gegenwart gesetzt in der dieses Bild [ ... ]
400,00
1220
Kat.-Nr.: 1220
100,00
1221
Kat.-Nr.: 1221
Gemälde, Öl auf Karton, u. re. sig. F.D. (Rest unleserlich), Darstellung einer Waldlandschaft im Winter, im Mitelpunkt der Mond bedeckt von ein paar Wolken, Maße: 12 x 16 cm, gerahmt, Rahmen [ ... ]
80,00
1222
Kat.-Nr.: 1222
Goltermann (?), Gemälde, Öl auf Karton, Darstellung eines Getreidefeldes , darüber ein bewölkter Hintergrund, in der Mitte sieht man einige angedeutete menschliche Figuren, eine Hütte und [ ... ]
80,00
1223
Kat.-Nr.: 1223
Plückebaum, Carl Maria, geb. Am 17. Februar 1880 in Düsseldorf, gest. Am 27. Januar 1952 ebenda, deutscher Genremaler und Radierer, neben Carl Schmitz-Pleis und Walter Ophey einer der wichtigsten [ ... ]
120,00
1224
Kat.-Nr.: 1224
180,00
1225
Kat.-Nr.: 1225
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. re. sig. RHW., Darstellung einer Parkszene, auf der linken Seite dominiert die Darstellung eines Baumes, der sich vor dem Park befindet, Maße: 86 x 86 cm, ohne [ ... ]
100,00
1226
Kat.-Nr.: 1226
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. li. sig. (unleserlich), Darstellung einer Landschaft mit einer Flusszweigung, dominiert wird das Gemälde jedoch von dem Himmel, dessen Darstellung 2/3 des Bildes [ ... ]
100,00
1227
Kat.-Nr.: 1227
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Studium an der Kunstgewerbeschule in Straßburg und Karsruhe bei Friedrich Fehr und [ ... ]
1.000,00
1228
Kat.-Nr.: 1228
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Holz, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Kirche in Italien'', 49 [ ... ]
1.000,00
1229
Kat.-Nr.: 1229
400,00
1230
Kat.-Nr.: 1230
1.300,00
1231
Kat.-Nr.: 1231
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Spätsommer auf der [ ... ]
1.200,00
1232
Kat.-Nr.: 1232
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Im Wilden Kaiser'', [ ... ]
1.000,00
1233
Kat.-Nr.: 1233
1.200,00
1234
Kat.-Nr.: 1234
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Blick auf ein Bergmassiv, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 65 x 85 cm, [ ... ]
1.000,00
1235
Kat.-Nr.: 1235
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, ''Kirche in Cassone am Gardasee'', Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 60 [ ... ]
800,00
1236
Kat.-Nr.: 1236
zugeschrieben Wilhelm Steuerwaldt, geb. Am 1. September 1815 in Quedlinburg, gest. Am 7. Dezember 1871 ebenda, deutscher Landschaftsmaler, zwischen 1830 u. 1833 Schüler des Architekturmalers Carl [ ... ]
900,00
1237
Kat.-Nr.: 1237
Kirberg, Otto Karl (1850 in Elberfeld geboren -1926 in Düsseldorf gestorben), deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Oswald Achenbach und Wilhelm Sohn. Auf seinen [ ... ]
800,00
1238
Kat.-Nr.: 1238
Bloos, Richard, geb. 9. Oktober 1878 in Brühl, gest. 12. Mai 1957 Düsseldorf, deutscher Maler und Radierer der Düsseldorfer Schule, beeinflusst vom Impressionismus, Studium an der Kunstakademie [ ... ]
200,00
1239
Kat.-Nr.: 1239
Öl auf Leinwand, u. re. sig. (wahrscheinlich) A. P, Darstellung eines Sees in einer herbstlichen Waldlandschaft, auf dem See befindet sich ein einsamer Fischer auf einem kleinen Boot, Maße 24,5 x [ ... ]
100,00
1240
Kat.-Nr.: 1240
Morro, Paul (eigentl. Ingfried Paul Henze-Morro), geb. 1926 Leipzig, gest. 2013 in München, deutscher Maler des zeitgenössischen Impressionismus, Studium an der Akademie Leipzig bei Schinnerer [ ... ]
400,00
1241
Kat.-Nr.: 1241
Grebe, Fritz, geb. am 11. Oktober 1850 in heisebeck, gest. am 22. März in Düsseldorf, deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie Kassel, er gehörte zum Umkreis der Düsseldorfer Schule und [ ... ]
200,00
1242
Kat.-Nr.: 1242
100,00
1243
Kat.-Nr.: 1243
Öl auf Leinwand, u. li. sig. M. Fischer, Darstellung einer Schafherde auf einer Lichtung in einem Wald, das Blau im Hintergrund könnte Wolken darstellen oder die Andeutung eines Gewässers sein, [ ... ]
100,00
1244
Kat.-Nr.: 1244
Schreuer, Wilhelm, geb. am 28. September 1866 in Wesel, gest. am 11. November 1933 in Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule,1884-1890 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, [ ... ]
800,00