Kat.-Nr.: 200
Christus Pantokrator, Russland, 20. Jh., Ikonostasentafel aus Holz, Tempera auf Holz, frontale Darstellung des segnenden Christus, dessen linke Hand auf der Weltkugel ruht, 35,5 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 201
Gottesmutter Ikone, Hodegetria, Griechenland, spätes 19. Jh., Tempera auf Metall, Maria mit dem Jesuskind, 27 x 20 cm, gerahmt, Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 202
Ikone, Mutter Gottes mit Jesusknaben, Öl auf Holz, Russland, 18, Jh., 20 x 25 cm.