Kat.-Nr.: 150
Preußischer Reservistenkrug, Ton mit Zinndeckel um 1914, bildreiche Ausgestaltung mit zahlreichen Schriftbändern: ''Wer treu gedient hat seine Zeit, dem sei ein volles Glas geweiht.'', der Krug
Kat.-Nr.: 151
Vier Burschenschaftsabzeichen und drei Nadeln, 2. Hälfte 20. Jh.
Kat.-Nr.: 152
Sankt Sava-Orden. 1883, Königreich Serbien, Kreuz 2. Klasse, Silber vergoldet, beidseitig fein emailliert, gekrönt mit Königskrone, mit Ring für Halsband. In Schachtel.
Kat.-Nr.: 153
Freimaurerschwert, Eisenschwert mit floraler Verzierung an der Klinge, Bronzegriff in Kettenoptik mit einem weiblichen Gesicht als Knauf, Lederscheide mit Bronze. Leder teilweise beschädigt, L. 90
Kat.-Nr.: 154
Paar Flaggen, eine stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug ''Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!'', rückseitig ''Die Flagge wird