Kat.-Nr.: 1300
Franz Iffland (1856/1862 Berlin - 1933/1935 ebenda, dt. Maler und Bildhauer) Ganymed mit dem Adler, Bronze, sign. auf der Plinthe, H. 42 cm, B. 40 cm.
Kat.-Nr.: 1301
Carl Stock (1876 Hanau- Kesselstadt - 1945 Frankfurt am Main, dt. Bildhauer) Schmied, Bronzeguss, 1928, auf der Plinthe sign. u. dat., H. 65 cm, D. Plinthe 23 cm.
Kat.-Nr.: 1302
Joseph Hammerschmidt (geb. 1873 Münster - 1926 Düsseldorf, dt. Bildhauer) Böttcher mit Fass und Werkzeugen, 1911, Bronze, auf der Plinthe sign. u. dat, H. 70 cm, Plinthe 43 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 1303
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekrönt mit einer
Kat.-Nr.: 1304
Sakralfigur, Holz, Darstellung des Johannes Nepomuk oder Johannes von Pomuk, böhmischer Priester und Märtyrer, der 1729 von Papst Benedikt XIII. heiliggesprochen wurde. H. ca. 76 cm,