![1150](/page/images/exponat/list/a13b48bd64e5b34fdd89c80ad0ece430c43cb1d6) |
Kat.-Nr.: 1150
|
Ludwig Burger (geb.1927) Kutschfahrt, Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
![1151](/page/images/exponat/list/374dbd21a8b66c453595fbde8612fe7cc548f72b) |
Kat.-Nr.: 1151
|
Werner Vogel (1889 - 1957, deutscher Maler, tätig in Köln und Düsseldorf) Ausflug an den Rhein: Flußlandschaft mit Personenstaffage, Öl auf Hartfaser, un. re. sign., 50 x 59 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
![1152](/page/images/exponat/list/65330196355390a27e4efa0b853392f59a98e107) |
Kat.-Nr.: 1152
|
Stubeninterieur, Öl auf Pavatex, li. un. sign. u. dat. (unleserlich), 60,5 x 70 cm, gerahmt.
|
50 €
|
|
![1153](/page/images/exponat/list/8d7aefdefb74af70801337bb48c11aa846c883fd) |
Kat.-Nr.: 1153
|
Porträt einer Dame, Öl auf Hartfaserplatte, 31 x 24,5 cm, gerahmt.
|
60 €
|
|
![1154](/page/images/exponat/list/2f3479d3a589e120b7e4b2507584535dfb30ecb1) |
Kat.-Nr.: 1154
|
F. W. Foltz, Berglandschaft, Öl auf Leinwand, li. un. sign. u. dat. ''F.W. Foltz 38'', 60,5 x 50,5 cm. gerahmt.
|
80 €
|
|
![1155](/page/images/exponat/list/33c779e56842f988bf399eda708477c6d2bc866e) |
Kat.-Nr.: 1155
|
T. Heggen, Stadtansicht, Öl auf Pavatex, li. un. sign., 50 x 63,5 cm, gerahmt.
|
60 €
|
|
![1156](/page/images/exponat/list/1624f1b82d589806d39628dfb31a4cab5c6cca9f) |
Kat.-Nr.: 1156
|
F.W.Foltz, Fluß-und Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign. ''F. W. Foltz'', 61 x 80,5 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
![1157](/page/images/exponat/list/a623637cdcfae85a6bb3fd5a53e01cf5526c34cc) |
Kat.-Nr.: 1157
|
Hans Prentzel (1880 Berlin - 1956 Würzburg, deutscher Maler und Graphiker) Bergisches Gehöft, 1917, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 100 x 130 cm, gerahmt, minimale Farbabplatzungen.
|
120 €
|
|
![1158](/page/images/exponat/list/72333e2649c631df64b67bedfb75ba2f28e38a5a) |
Kat.-Nr.: 1158
|
Vinzent Stoltenberg (1837 Tornsberg, Norwegen - 1892 Düsseldorf) Maler im Atelier, Öl auf Holz, 33,5 x 28,5 cm, ungerahmt.
|
800 €
|
|
![1159](/page/images/exponat/list/10cd8cd42660652eb70ae7a29a626521adc77bcb) |
Kat.-Nr.: 1159
|
Hermann Struck (1876 Berlin - 1944 Haifa, deutsch-jüdischer Maler und Grafiker) Dom zu Paderborn, Stadtansicht mit Kirchturm, Öl auf Leinwand, un. mittig sign., 80 x 100 cm, gerahmt. Pastoser
[ ... ]
|
1250 €
|
|
![1160](/page/images/exponat/list/a47610a03299b544fa87034c34260eaf747125eb) |
Kat.-Nr.: 1160
|
Fred Kocks (1905-1989, deutscher Maler, Direktor des Museum Kunstpalast) Düsseldorfer Burgplatz, Öl auf Hartfaser, un. li. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
![1161](/page/images/exponat/list/6d395560a614ce85ff49587bdaa61bfcd2f2a421) |
Kat.-Nr.: 1161
|
Filmszene von Vladimir Nabokov, Öl auf Hartfaserplatte, un.re. auf kyrillisch monogrammiert PK (deutsch RK), verso auf kyrillisch bezeichnet: Ronnkova K. Moskau, Szene aus einem Film von Vladimir
[ ... ]
|
400 €
|
|
![1162](/page/images/exponat/list/482a057f80bd217a4e123d757a559231976f4c2b) |
Kat.-Nr.: 1162
|
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra) Fantasiefiguren, Öl auf Hartfaserplatte, un. mittig sign., 80 x 62 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
![1163](/page/images/exponat/list/18ac044073b93d4f1c8c2974073df02cdabf9e38) |
Kat.-Nr.: 1163
|
Jean Pinon, Frau mit Puppe, Öl auf Hartfaserplatte, un.re sign., verso bezeichnet, 96,5 x 76 cm, ungerahmt. Mit zahlreichen Kratzern und partiellem Farbverlust.
|
400 €
|
|
![1164](/page/images/exponat/list/2ca147911d883fffb9da7eb872a6d3416a0a7226) |
Kat.-Nr.: 1164
|
Hans Fredrik Henriksen Borgen (1852 Ullensaker - 1907 Kristiania, norwegischer Maler) Dorfansicht, Öl auf Holz, un. re. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
![1165](/page/images/exponat/list/1ccf9e37145c513d3bb233f821ee8bb7451c600a) |
Kat.-Nr.: 1165
|
Joseph Quinaux (1822 Namur - 1855 Brüssel) Italienische Landschaft, Öl auf Holz, 28 x 38 cm, gerahmt.
|
800 €
|
|
![1166](/page/images/exponat/list/9e162928be67a4ac8dd002c661f52a37c4702235) |
Kat.-Nr.: 1166
|
Vincenz Frigger (1909 Elleringhausen - 1986 Dortmund, deutscher Maler) Portrait eines Herren, Ölkreide, un. re. sign. u. dat., 58,5 x 46 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
![1167](/page/images/exponat/list/4e103b05dec23438b4bb870e83cadaff6000f01e) |
Kat.-Nr.: 1167
|
Portrait einer Dame, Biedermeier, Öl auf Leinwand, 39 x 31 cm, gerahmt. Crakelee.
|
100 €
|
|
![1168](/page/images/exponat/list/bcd0f7f0a6367681467a0c02bd4f31563fe9e47c) |
Kat.-Nr.: 1168
|
Poroschenko, Frau mit Vogel, Öl auf Pavatex, 1993, verso in kyrillisch bezeichnet, betitelt und dat., 50 x 50 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
![1169](/page/images/exponat/list/978f7bc88adda08d0bd692e0a1b74291bc784416) |
Kat.-Nr.: 1169
|
Clémence Molliet (französiche Impressionistin) Landschaft mit Enten am See, Öl auf Leinwand, 35 x 46 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
![1170](/page/images/exponat/list/e553a96ac36f635b1dd10388a4dc46dec11b071f) |
Kat.-Nr.: 1170
|
Carl Rudolf Sohn (1845 - 1908, tätig in Düsseldorf) Stillleben, 1899, Öl auf Leinwand, 100 x 109 cm, gerahmt, altersgerechter Zustand.
|
800 €
|
|
![1171](/page/images/exponat/list/468711e41cf7ad6675b85a991151563d55fe04cf) |
Kat.-Nr.: 1171
|
Paul Henschel (1889 Hagen - 1982, deutscher Maler, ab 1908 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlervereinigung Malkasten) Ochsengespann, Öl auf Leinwand, u. li. sign., 32 x 44 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
![1172](/page/images/exponat/list/5680de06061ee55885b7123b3d019db675db3952) |
Kat.-Nr.: 1172
|
Niederländischer Altmeister, 17. /18. Jh., Landschaft, Öl auf Leinwand, 92 x 63 cm, gerahmt, Krakelee.
|
300 €
|
|
![1173](/page/images/exponat/list/d03170b2147c52d72ba8f86cc4d5b0832c8c772c) |
Kat.-Nr.: 1173
|
Johann Christian Kröner (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf, deutscher Jagd-und Landschaftsmaler) Nach dem Jagen, Öl auf Pavatex, un. li. sign., verso mit dem Vermerk ''Nachlassausstellung 1911
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1174](/page/images/exponat/list/5e2d7d5d0255a9533989b77598c9056ef5965a76) |
Kat.-Nr.: 1174
|
Julius Paul Junghanns (1876 Wien - 1958 Düsseldorf, deutscher Tier-, und Freilichtmaler, Professur an der Kunstakademie Düsseldorf) Kühe auf der Weide, Öl auf Holz, un. li. sign., gerahmt, 21 x
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1175](/page/images/exponat/list/9312d65510749d9540462ef953030c6e5c1554b4) |
Kat.-Nr.: 1175
|
Jacob Adriaan (Jacques) van Mourik (1879 Amsterdam - 1971 Plasmolen, niederländischer Maler) Stubeninterieur, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 100 x 80 cm.
|
400 €
|
|
![1176](/page/images/exponat/list/ec2f11a6c04e7739ad60db937d582fe6f655c7e7) |
Kat.-Nr.: 1176
|
Carl Wilhelm Mosblech (1868 Wuppertal - 1934 Düsseldorf) Dorfweg, Öl auf Pavatex, un. re. sign., gerahmt, 85 x 75 cm.
|
80 €
|
|
![1177](/page/images/exponat/list/0d4bee92e6efb47214812579d0ea8c9fab21ab85) |
Kat.-Nr.: 1177
|
Andreas Dirks (1865 Sylt - 1922 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule) Am Deich, Öl auf Leinwand, gerahmt, 63 x 76 cm, vereinzelt Krakelee.
|
300 €
|
|
![1178](/page/images/exponat/list/165b30135cd8cd59133187a0218b8a379fe3234c) |
Kat.-Nr.: 1178
|
August Weber (1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf, Maler der Düsseldorfer Schule) Landschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, 19. Jh., un. re. sign., gerahmt, 66 x 96 cm.
|
200 €
|
|
![1179](/page/images/exponat/list/9e3aa5280b29dee8a205b252d131389f92d58423) |
Kat.-Nr.: 1179
|
Jan Cybis (1897 Fröbel - 1972 Warschau, polnischer Maler, Schüler von Otto Mueller) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
|
3000 €
|
|