|
Kat.-Nr.: 1180
|
Willi Lorenz (1901 Köln - 1981 ebenda) Zwei Auerhähne in Schneelandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., gerahmt, 60 x 70 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1181
|
Chistian Stemmeler (1928 Bonn) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1182
|
Ludwig Gschossman (1913 München - 1988 Tegernsee) Kaltenbrunn am Tegernsee, Öl auf Leinwand, un. li. sign., verso nochmals sign. u. betitelt, 70 x 80 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1183
|
L. Vojnov, Frauenportrait, 1984/85, Öl auf Leinwand, un. li. sign. u. dat., verso nochmals sign., dat. u. betitelt, gerahmt, 55 x 45 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1184
|
Portrait einer Frau, Öl auf Leinwand, ob. li. sign., gerahmt, 45,5 x 37,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1185
|
Landschaft, Niederlande 17./18. Jh., Öl auf Holz, gerahmt, 36 x 36,5 cm, Krakelee.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1186
|
Anton Redtwitz (1871 - 1965), Stillleben mit Früchten, Öl auf Holz, un. li. sign., gerahmt, 28,5 x 32 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1187
|
E. Spengler, Portrait, 1939, Öl auf Leinwand, ob. li. sign. un. dat., gerahmt, 88,5 x 67 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1188
|
L. Stein, Allee, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 77,5 x 55,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1189
|
M. Tillmanns, See im Mondlicht, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 80 x 110 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1191
|
György Németh (1890-1962, ungarischer Maler), Ungarischer Bauernhof, Öl auf Holz, un. re. sign. NÉMETHGYÖRGY, verso Etikett: Széchenyi Müneszeti Központ (Széchenyi Künstlerisches Zentrum,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1192
|
György Németh (1890-1962, ungarischer Maler), Ungarischer Bauernhof, Öl auf Holz, un. re. sign. NÉMETHGYÖRGY, verso Etikett: Széchenyi Müneszeti Központ (Széchenyi Künstlerisches Zentrum,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1193
|
László Kézdi-Kovács (1864-1942, ungarischer Maler und Literat), Am Ufer, Öl auf Leinwand, un. re. sign. Kézdi Kovács, verso Etikett: Széchenyi Müneszeti Központ (Széchenyi Künstlerisches
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1194
|
Düsseldorfer Malerschule, Rheinlandschaft mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert, monogramiert und dat. 1878, ca. 48 x 66 cm, gerahmt, Gutachten vorhanden.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1195
|
August Vischer (1821 Waldangelloch - 1898 Karlsruhe, deutscher Historienmaler) Interieur, Öl auf Karton, gerahmt, 18 x 30,4 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1196
|
Alexander Wolfgang (1894 - 1970, deutscher Landschaftsmaler) Wolfsbrücke, zum Schloss Orenstein führend, Gera, Öl auf Karton, un. re.sign., verso bezeichnet, gerahmt, 29 x 39,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1197
|
Landschaft mit Brücke, Öl auf Holz, gerahmt, 19 x 27,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1198
|
Hafen mit Schiffen, Niederlande, 17. Jh., Öl auf Holz, gerahmt, 20 x 28,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1199
|
Flämischer Meister, 17. Jh., Gewitter Landschaft, Öl auf Holz, gerahmt, 35,5 x 23,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Segelschiffe, Öl auf Holz, un. re. unleserlich sign., 18 x 27,5 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Emil Thoma (1869 Enge - 1948 Riedering, Schweizer Maler und Grafiker) Flusslandschaft mit Brücke, Öl auf Holz, verso bezeichnet, gerahmt, 38 x 51,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1202
|
Peter Johann Hasenclever (1810 Remscheid - 1953 Düsseldorf, einer der bedeutendsten deutschen Maler des 19. Jh., Mitglied der Düsseldorfer Malerschule und Wegbereiter von Carl Spitzweg und Wilhelm
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
August von Siegen (geb. 1850 in Wien, österreichischer Maler), Venedig, Sicht auf San Marco und den Dogenpalast, Öl auf Holz, gerahmt, 15,5 x 31,5 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Egon van Stipphaut (1933 - 1997, deutscher Maler des 20. Jh.) Passagen, Öl auf Sperrholz, 1964, un.re. sign. u. dat., verso betitelt, 65,5 x 85,5 cm. Farbablösungen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Ansicht einer Kirche, Acryl auf Pappe, un. re. sign. Hoffmann, expressionistische Manier, 47 x 64 cm, ungerahmt, auf Passepartout aufgezogen.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Albert Flamm (1823 Köln- 1906 Düsseldorf, Maler der Düsseldorfer Malerschule), Italienische Landschaft, Arbeit auf dem Feld bei der Melonenernte, Öl auf Leinwand, un. li. signiert, gerahmt, 33 x
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Alexander Wolfgang (1894 - 1970, deutscher Landschaftsmaler) Abstrakte Flusslandschaft, Öl auf Pavatex, un. re. sign., verso bezeichnet, Lichtmaße: 48,5 x 58 cm, gerahmt.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Alexander Wolfgang (1894 - 1970, deutscher Landschaftsmaler) Marienkirche im Geraer Stadtteil Untermhaus, Öl auf Holz, un. re. sign., gerahmt, 70 x 56 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Wilhelm Volz (1855 Karlsruhe - 1901 München) Stubeninterieur, Öl auf Holz, un. re. sign., verso bez., gerahmt, 42 x 51 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
Raphael Oskar Unverdross (1873-1952), Birken am Bach, Öl auf Karton, un. li. signiert und datiert: Unverdross Df 19, gerahmt, 18 x 13,5 cm.
|
150 €
|
|