![1211](/page/images/exponat/list/e64c80983affcb7341691302979b6539e84cb05e) |
Kat.-Nr.: 1211
|
In der Art von Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (1817 Feodossija, Krim - 1900 Feodossija, war ein russischer Marinemaler armenischer Abstammung), Segelschiff, Öl auf Holz, u. li. unleserlich
[ ... ]
|
400 €
|
|
![1212](/page/images/exponat/list/19217ec1fa01dd1f5550d028cc170a0d94ee46ae) |
Kat.-Nr.: 1212
|
Miniaturgemälde auf Holz, Kinder warten, dass der Storch ein Baby bringt, un. li. wohl monogrammiert, gerahmt, 29 x 10 cm.
|
80 €
|
|
![1213](/page/images/exponat/list/3399800b92dcfb71d2bcb2c807643f09369f1cae) |
Kat.-Nr.: 1213
|
Wilhelm Gdanietz (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Genremaler) Kleine Ansicht von Granada, Öl auf Karton, un. li. sign., gerahmt, 15,5 x 19 cm.
|
120 €
|
|
![1214](/page/images/exponat/list/35696bbd5b24e58cec937c04879f1f40c0297259) |
Kat.-Nr.: 1214
|
Willibald Wex (1831 Karlstein/ Reichenhall - 1892 München), Königssee, Öl auf Holz, un. li. signiert: Will Wex., gerahmt, 22,5 x 34 cm.
|
100 €
|
|
![1215](/page/images/exponat/list/80555cadb9e996ee5e2a4e72a73f1a94362be665) |
Kat.-Nr.: 1215
|
Wilhelm Gdanietz (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Genremaler) Straße in Palma, Mallorca, Öl auf Holz, gerahmt, 18 x 24 cm.
|
120 €
|
|
![1216](/page/images/exponat/list/435ebb61d255f3500216036193141a14a33c7e91) |
Kat.-Nr.: 1216
|
Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. unleserlich sign. u. dat. 1844, gerahmt, 70 x 80 cm.
|
100 €
|
|
![1217](/page/images/exponat/list/9ddeb499eec7bbafd7a04512bbb23603be507e50) |
Kat.-Nr.: 1217
|
Häuser am Ufer, Öl auf Leinwand, un. re. monogramm. A v C u. dat. 85, ungerahmt, 68 x 105 cm.
|
150 €
|
|
![1218](/page/images/exponat/list/500e21b7631f261fafdb243845ebaddbdcfc9181) |
Kat.-Nr.: 1218
|
Wilhelm Volz (1855 Karlsruhe - 1901 München) Stubeninterieur, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 74 x 62 cm.
|
150 €
|
|
![1219](/page/images/exponat/list/0acf4f4355476277c53abf1f442f55626600f7ea) |
Kat.-Nr.: 1219
|
Italienische Landschaft im Sonnenuntergang, Öl auf Leinwand, un. li. sign. Hans Wildner, 110 x 150 cm, gerahmt. Leinwand mit vereinzeltem Aufrieb im mittleren Bildfeld.
|
300 €
|
|
![1220](/page/images/exponat/list/a8438fe17d1be351b64fcad84ccdb062416f5b1c) |
Kat.-Nr.: 1220
|
Konstantin Latyshev (geb.1966 in Moskau), ''Geld/ Omas entscheidet/n alles'', (russische Metapher), verso signiert auf kyrillisch, Acryl auf Leinwand, Pop Art, 2016, 70 x 100 cm.
|
3500 €
|
|
![1221](/page/images/exponat/list/bbd20d9fa5fb91d9e2489da4f11c2fec21e75a87) |
Kat.-Nr.: 1221
|
Konstantin Latyshev (geb.1966 in Moskau), ''Der Sammler hört zu'', verso signiert auf kyrillisch, Acryl auf Leinwand, Pop Art, 2016, 70 x 100 cm.
|
3500 €
|
|
![1222](/page/images/exponat/list/8b8cd1fa48f4e7f75d4a3fd1e525590c977968bc) |
Kat.-Nr.: 1222
|
Christian Sell (1831 Altona - 1883 Düsseldorf, deutscher Maler, u.a. bekannt für seine Kriegsszenen) Soldaten im Schnee, Öl auf Holz, un. li. sign., gerahmt, 14 x 18 cm.
|
700 €
|
|
![1223](/page/images/exponat/list/6fe5987aeb41e7a48e899eeea140f55475a0a94d) |
Kat.-Nr.: 1223
|
Uferansicht mit Windmühle, Öl auf Leinwand, gerahmt, 33 x 41 cm.
|
120 €
|
|
![1224](/page/images/exponat/list/c70dd9f25082b4fbc85540d9fba82fb3f6673b99) |
Kat.-Nr.: 1224
|
Dupré (wahrscheinlich Jules Dupré (1811 Nantes - 1889 L'Isle-Adam) oder seinem Bruder Léon Victor zuzuschreiben, beide waren frz. Landschaftsmaler) Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, un. re.
[ ... ]
|
250 €
|
|
![1225](/page/images/exponat/list/21c86e7faa1f08fa9f0a7c221c654de1d9283e5f) |
Kat.-Nr.: 1225
|
Johann Jungblut (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Winterliche Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign. J. Sandra Pseudonym für Johann Jungblut, gerahmt, 39 x 31 cm.
|
100 €
|
|
![1226](/page/images/exponat/list/45545ac98373faadec7702289fc42d7fea3b4fd0) |
Kat.-Nr.: 1226
|
Segelschiffe, Öl auf Holz, un. re. sign. L. Klein, gerahmt, 16 x 22 cm.
|
80 €
|
|
![1227](/page/images/exponat/list/e0a047d82bde177f05a75683ada5e43c1294fa00) |
Kat.-Nr.: 1227
|
Johannes Rother-Glass (1956 Zeven, arbeitet in Bremen) Weiblicher Akt, Öl auf Hartfaserplatte, un. li. monogrammiert, verso bezeichnet, gerahmt, 40 x 30 cm.
|
180 €
|
|
![1228](/page/images/exponat/list/762dc5eff63cddc248b1c14507a775ded7683f05) |
Kat.-Nr.: 1228
|
Else Schmidt van der Velde (Düsseldorf 1904-1997), Blumenbouquet im Mondschein, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 80 x 60 cm, kleine Farbfehlstellen am Rand.
|
200 €
|
|
![1229](/page/images/exponat/list/f3e58b8d9aa514cb2277fbdf6a062efaa611d339) |
Kat.-Nr.: 1229
|
Else Schmidt van der Velde (Düsseldorf 1904-1997), Wiesenblumen im Krug, Öl auf Karton, un. li. sign., 71 x 50 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
![1230](/page/images/exponat/list/d7c8c0fc5ee22a7ae74e2a30b2afe76286d2cf8b) |
Kat.-Nr.: 1230
|
nach Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann (1850 - 1913, deutscher Maler) ''Die Mühlenbacherin'', sign. Cop von P/R..., wahrscheinlich Ende 19. Jh., 51,5 x 39,5 cm, sehr guter altersgerechter Zustand.
|
150 €
|
|
![1231](/page/images/exponat/list/c39e0ca9bcb2d8d7e5fb1c47a3697c81c7beda8d) |
Kat.-Nr.: 1231
|
Yablokov (Russischer Maler, Petersburger Schule) Öl auf Leinwand, 1990, gerahmt, 80 x 80 cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
![1232](/page/images/exponat/list/65c556e30d4c46e44ce6655a32512a5a0402ad63) |
Kat.-Nr.: 1232
|
Heiligenbild, Heiliger mit Kelch auf Bibel und Bischofsstab, (wahrscheinlich Konrad von Konstanz), gerahmt, 18./19. Jh., 94 x 52 cm, Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Pavatex, sehr guter Zustand.
|
300 €
|
|
![1233](/page/images/exponat/list/7405849084415b7ca3fcb8d923958267636e2f60) |
Kat.-Nr.: 1233
|
Dieter Lukas-Larssen (1936 - 2001) Weiblicher Akt, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 81 x 60,5 cm, sehr guter Zustand.
|
200 €
|
|
![1234](/page/images/exponat/list/4c7ef82eac39d701540c90b74e61d8884ddc26a9) |
Kat.-Nr.: 1234
|
Fragment eines möglicherweise großflächigen Gemäldes der russischen Avantgarde, Ende 19. Jh., angebrachte Besitzmarken auf dem Holzrahmen zeigen Alexander Nikolajewitsch Iwanow als möglichen
[ ... ]
|
300 €
|
|
![1235](/page/images/exponat/list/d755b396a9668ba2a576d66d30fb697cfca23937) |
Kat.-Nr.: 1235
|
Leon Georges Calves (1848 - 1924, französischer Maler) Die Schafshirtin, Ende 19. Jh., 50 x 66 cm, gerahmt, sehr guter Zustand.
|
300 €
|
|
![1236](/page/images/exponat/list/cde126d9efa3b5b45806f0e573424e6c4424de65) |
Kat.-Nr.: 1236
|
Gustave Jacques Stroskopf (1869 - 1944) Chalet sur l'étang, Landschaftsgemälde, Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, 66 x 82 cm, guter Zustand mit Brüchen im Firnis.
|
100 €
|
|
![1237](/page/images/exponat/list/389c5241e7625ce7dcef56ea4608c1387fa9d481) |
Kat.-Nr.: 1237
|
Egeroff, Interieur, Frauen bei der Handarbeit, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. re. sign., gerahmt, Abrieb und Riss in Bildmitte.
|
150 €
|
|
![1238](/page/images/exponat/list/2798c597328a934b985df5f5eb6549ff067e4f61) |
Kat.-Nr.: 1238
|
Untergang der RMS Lusitania, Öl auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., 51 x 71 cm, altersgerechte Spuren. Am 7. Mai 1915 torpediert und versenkt das U-Boot U20 der kaiserlichen Kriegsmarine die RMS
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1239](/page/images/exponat/list/2ba71164b6e9cbc5e6d1874f043c77b3f3a38d62) |
Kat.-Nr.: 1239
|
Leo Poeten (1889-1949, Düsseldorfer Malerschule) Porträt des Kommodore Oberstleutnant Galland, Öl auf Leinwand, u. re. sign., 125 x 96 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand, Krakelee, kleine
[ ... ]
|
800 €
|
|
![1240](/page/images/exponat/list/0d4aba4b8e1f507667d9f64a5ed852ee190cb574) |
Kat.-Nr.: 1240
|
John (Thomas Nightingale) Rowell (1894 Carlton - 1973 Melbourne) Mystic Light of Winter, Öl auf Pavatex, un. re. sign., verso vom Künstler betitelt u. nochmals sign., 34 x 44 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|