|
Kat.-Nr.: 1241
|
Person am Fenster, Öl auf Leinwand, un. re. monogrammiert CKT u. dat. 76, 20 x 30 cm, ungerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1242
|
Hannelore Pawlich (wohl Malerin der Düsseldorfer Schule) Paar im Wald, Öl auf Pavatex, 18 x 18 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1243
|
Abstraktes Stillleben, Öl auf Leinwand, un. li. unleserlich sign. u. dat. 89, verso nochmals sign. u. dat., 59 x 46,5 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1244
|
A. Daubrache - Schule von Barbizon, Flusslandschaft mit Personenstaffage, Öl auf Holz, un. li. sign., 17 x 35 cm, gerahmt, altersbedingter, guter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1245
|
Holländische Winterlandschaft, Öl auf Holz, Miniatur-Vedute, Niederländisch, um 1800, 11 x 30 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1246
|
Franz Hefti (1872-1939, Schweizer Maler) Alpenlandschaft, Öl auf Karton, un. re. sign., Miniatur-Vedute, 14 x 18 cm, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1247
|
Georges William Thornley (1857-1935), zugeschrieben, zwei Seestücke, 1887, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 30 x 46 cm, gerahmt.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1248
|
Küste im Mondschein, Öl auf Hartfaser, un. re. sign. W. Sresle/ Srelme(?), 30 x 32 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1249
|
Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf, deutscher Landschafts, Marine und Genremaler, tätig in Düsseldorf) Steg in der Meeresbrandung, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 61 x 80 cm,
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1250
|
Ludwig August Heydendahl ( Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Wildschweine in Winterlandschaft, Öl auf Pavatex, un. re. sign., 61 x 79 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1251
|
Heinrich Böhmer (1852 Düsseldorf - 1930 ebenda, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Wiese mit blühenden Bäumen, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 40,5 x 60 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1252
|
Amsterdamer Kanal, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. sign. E. v. S()uck ungerahmt. Krakelee, Kratzer u. Farbabplatzungen im mittleren u. unteren Bildbereich, 43,5 x 56,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1253
|
Zigeunerin, Öl auf Holz, un. li. sign. Basile, 77 x 56 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1254
|
Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich, niederländischer Maler, Grafiker und Bildhauer) Acryl auf Karton, un. re. sign., 49 x 39 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1255
|
Ludwig Sellmayr (1834 München - 1901 ebenda) Kühe auf der Weide, Öl auf Holz, un. re. sign., 27,5 x 21 cm, gerahmt. Einzelne Farbabplatzungen, auch im Bereich der Signatur.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1256
|
Hühnerhof, Öl auf Leinwand, doubliert, 32 x 41 cm, gerahmt.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1257
|
M. Legrand, Le chemin fleuri, Öl auf Leinwand, 1980, un. re. sign., verso dat. u. bez., 54 x 73 cm, gerahmt.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1258
|
Adolf Stäbli (1842 Winterthur - 1901 München, schweizer Maler der Spätromantik, bekannt für seine Landschaftsdarstellungen) Haus umgeben von Bäumen, Öl auf Leinwand, un. li. sign. u. bez.
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1259
|
Adolph Kreutzer (tätig in Düsseldorf im 19./ 20. Jh.) Ruderer im Vollmondschein, 1893, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 81 x 71 cm. gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1260
|
R. Steinert (deutscher Maler, tätig in der 1. Hälfte des 20. Jh.) Verschneite niederländische Winderlandschaft, Öl auf Hartfaserplatte, un. li. sign., 65 x 47 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1261
|
M. Legrand, Blumenstillleben, 1981, Öl auf Leinwand, un. re. sign., verso dat. u. bez., 54 x 74, gerahmt.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1262
|
Damenportät, Öl auf Hartfaserplatte, ob. re. sign. (unleserlich), 60 x 50 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1264
|
Lewis Shonborn (1852 Iowa - 1931 Algier) Schafhirtin, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 33 x 55 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1265
|
Berglandschaft mit See, Öl auf Hartfaserplatte, un. re. unleserlich sign., 48 x 65,5 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1266
|
James Clarke Waite (1832 Whitehaven - 1920 Sydney, australischer Maler) Kinder am Bach, 1869, Öl auf Leinwand, un. li. sign. u. dat., 71 x 90 cm, gerahmt. Krakelee.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1267
|
Antonio Pecoraro (Spanisch, geb. 1938 ) Personengruppe, am Stand, Ölgemälde, un. re. sign., Lichtmaße: 24,5 x 57 cm, hinter Glas gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1268
|
Bachlandschaft mit Häusern im Hintergrund, Ölgemälde, un. li. sign. Lerains, Sichtmaße: 17,5 x 23 cm, hinter Glas gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1269
|
Heinrich Achenbroich (1839-1909 Düsselorf, Düsseldorfer Malerschule), Bauern bei der Ernte, Öl auf Holz, un. re. signiert H. Aschenbroich, 21,5 x 30,5 cm. gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1270
|
Person am Ufer, Niederrhein, Öl auf Karton, un. li. unleserlich sign. 23,5 x 30 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1271
|
Walter Klinzing (1942 Neugersdorf, tätig in Düsseldorf) Herr Mythos, Öl auf Leinwand, un. mittig monogram. WK u. dat. 1973, verso betitelt u. nochmals dat., 100 x 100 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|