Archiv / Highlights (69 / Glas)

258
Kat.-Nr.: 258
Ivan Rabuzin (1921 Kljuc - 2008 Varazdin, kroatischer Maler) Jahresteller Rosenthal 1978, Darstellung von Blumen unter der Sonne, hellblaues Glas, limitierte Kunstreihen Rosenthal Studioline, Aufl. [ ... ]
259
Kat.-Nr.: 259
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda, Hauptvertreter des Surrealismus), Jahresteller Rosenthal 1979, Darstellung der Schnecke als Symbol des ''Zurückziehens in den Mutterleib'', polychromes [ ... ]
260
Kat.-Nr.: 260
Bjørn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby, dänischer Maler und Designer), Jahresteller Rosenthal 1976, Kornblumen-Mädchen, Glas weiß/gold staffiert, Limitierte Kunstreihen Rosenthal [ ... ]
261
Kat.-Nr.: 261
Günther Uecker (1930 Wendorf, deutscher Maler und Objektkünstler), Rosenthal Galerie Jahresteller in Glas 1975, limitierte Aufl. 3000, numm. u. sign. Exemplare, hier Nr. 1790, D. 36 cm, kleiner [ ... ]
262
Kat.-Nr.: 262
Lalique Vase/ Schale, am Boden signiert Lalique France, mattes und klares Glas, Turtel Tauben, H. ca. 22 cm.