Archiv / Highlights (77 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Erich Nikutowski (1872 - 1921, Düsseldorfer Malerschule), An der Kluse, Aquarell auf Papier, auf Pappe, un. rechts sign., Maße: 18,5 x 26,5 cm, gerahmt: 34,5 x 42 cm.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Winterliche Küste, Guache a. Papier, un. rechts sign., Lichtmaße: ca. 35 x 42,5 cm, verglast, gerahmt: 56 x 62 cm, stockfleckig.
1702
Kat.-Nr.: 1702
Pastellzeichnung, un. rechts sign.: Wolfs, Büttenpapier, Van Gelder Zonen, Amsterdam, mit Wasserzeichen, Lichtmaße: 58 x 79 cm, Pass., verglast, gerahmt: 78 x 99 cm.
1703
Kat.-Nr.: 1703
Anne Marie Stoll-Rommerskirchen (1909 Mönchengladbach - 1985 Geilenkirchen), Sitzender weiblicher Akt, 1954, Kohlenzeichnung a. Papier, un. rechts monogrammiert und dat.: AMR 54, Lichtmaße: ca 47 [ ... ]
1704
Kat.-Nr.: 1704
Stehender Frauenakt, 1998, Tuschezeichnung a. Papier, un. links sign und dat., Lichtmaße: ca. 57 x 41 cm, verglast, gerahmt: 63 x 46 cm.