Archiv / Highlights (77 / Aquarelle & Zeichnungen)

1716
Kat.-Nr.: 1716
Joseph Johann Jansen (1829 - 1905, Düsseldorfer Malerschule), Engelberger Thal, 1964, Bl.- und Aquarell Skizze a. Papier, un. links signiert, betitelt und dat., Lichtmaße: 27,5 x 45, Passepartout, [ ... ]
1717
Kat.-Nr.: 1717
Herbert Rolf Schlegel (deutsch, 1889 - 1972), Landschaft, Aquarell auf Papier, unten links monogrammiert: HRS, Lichtmaße: ca. 46 x 55,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 75 x 85 cm.
1718
Kat.-Nr.: 1718
Jean Penuel (geb. 1936), Landschaft, Mischtechnik a. Papier, 1999, sign. und dat., Lichtmaße: ca. 26 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 57 x 66 cm.
1719
Kat.-Nr.: 1719
Tourte, Suzanne, 1904-1979, Aquarell auf Papier, verso bez. Paysage, Bauer mit Pferdegespann auf Feldweg, Maße 36,5 cm x 20 cm, Rahmen.