Archiv / Highlights (77 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
Kreuzigung Christi, Ikone, Balkan, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka. Darstellung: Christi am Kreuz, die Gottesmutter und der Apostel [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Tetraptychon, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, blau emailliert, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage. Maße (geöffnet): 41,5 x 18 cm.
302
Kat.-Nr.: 302
Gottesmutter Nicht verwelkende Blume, Mittelteil eines Triptychons, Griechenland, 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit geschnitzter Bordüre, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 30,3 x 20,5 cm. [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Heiliger Großmärtyrer Georg der Siegesträger, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 17,5 x 15 cm. Farbabplatzungen.
304
Kat.-Nr.: 304
Heilige Fürsten von Jaroslawl, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund und Bordüre ornamental punziert, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. [ ... ]