Kat.-Nr.: 305
Heiliger Dimitri, Metropolit von Rostow, Finift-Ikone, Russland, Rostow, 1. Hälfte 19. Jh., wohl Iwan Iwanowitsch Schaposchnikow. Polychrome Emaille-Malerei auf Kupfer, Messingmontierung. Maße
Kat.-Nr.: 306
Reliquenkreuz in der Skan-Technik, Russland, 19. Jh., Messing. Maße: 8 x 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 307
Ikone, Griechenland, um 1800, St. Johannes, Dreiviertelfiguren-Darstellung, mit einem Rücken-Sponki, Alterungsspuren, Ränder bestoßen, Farbabrieb, beschädigte Oberfläche, Rückseite leicht
Kat.-Nr.: 308
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone, Griechenland, Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Dreiviertelfiguren-Darstellung, Alterungsspuren, Holztafel beschädigt und wurmstichig. Maße: ca. 27,5 x 22
Kat.-Nr.: 309
Vierfelder Ikone, Russland, Darstellung der Gottesmutter von Kasan, des Heiligen Nikolaus, des Heiligen Michael sowie des Heiligen Georg in vier Feldern, mittig Kreuzigung Christi bekrönt von