Archiv / Highlights (77 / Kunsthandwerk und Varia)

69
Kat.-Nr.: 69
Paar Louis XVI Spiegelrahmen mit bekrönender Schnitzdekoration, Frankreich, Ende des 18. Jh., Holz, geschnitzt, bemalt, vergoldet, H. - 36 cm, neues Spiegelglas.
70
Kat.-Nr.: 70
Reservistenpfeife, Langrohrpfeife mit bemalten Porzellankolbe, um 1880, L. - 83 cm.
71
Kat.-Nr.: 71
Deckeldose mit vergoldeter Montierung, 19. Jh., Rechteckiger, gerader Korpus, Metall, emailliert, H.- 4 cm, 6,7 x 5,5 cm, Gebrauchsspuren.
72
Kat.-Nr.: 72
Fayence-Platte mit Zinnglasur, Alt-Delft um 1680/1700, Blau-weißer Scharffeuerdekor im chin. Stil der Zeit, Dm.: 35 cm. Rand bestoßen, Chipse.