Archiv / Highlights (77 / Möbel)

1005
Kat.-Nr.: 1005
Frankfurter Barock-Wellenschrank, um 1750, Nussbaumholz furniert, zweitüriger Korpus Kugelfüßen (Füße ergänzt) mit Sockel und Gesims, Maße: 2011 x 201 x 74 cm.
1006
Kat.-Nr.: 1006
Spiegel, Barocker Bilderrahmen, Deutschland, spätes 18. Jh., Reste der goldenen Fassung, geschnitzt mit Akantusblättern und Palmetten, Spiegelglas neu eingesetzt, Maße mit Rahmen: 112 x 90,5 x 12 [ ... ]
1007
Kat.-Nr.: 1007
6 Stühle, Kirschbaumholz, 2. Hälfte 19. Jh., hell grüne Polsterung, Federkern, H.: 86 cm, B.: ca. 45 cm, Sitztiefe: ca. 41 cm, Sitzhöhe: ca. 48 cm. Gebrauchsspuren: Polsterung teilweise [ ... ]
1008
Kat.-Nr.: 1008
Aufsatzschreibvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni, zweitüriger Vitrinenaufsatz, Innenleben mit Schüben, Fächern und kleinen Schubladen, Messingbeschlagwerk, H.: 216 cm, B.: 108 cm, T.: 52 cm. [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009