Archiv / Highlights (78 / Design)

1200
Kat.-Nr.: 1200
Dietmar Hinz, abstrakte Komposition, kleine Stahlkugel in Lackplatte eingesezt, 29 x 29 cm, Pass., hinter Glas gerahmt: 53 x 53 cm, sign. und dat. 5/1994.
1201
Kat.-Nr.: 1201
Dietmar Hinz, Glasarbeit mit Stahlkugel, sign.: D.Hinz, dat. 2/92, im Plexiglaskasten: 50,8 x 50,8 x 7 cm, gleichmäßige Glasstücke in Kreisform durch schwarzes Silikon verbunden, mittig große [ ... ]
1202
Kat.-Nr.: 1202
Tulip Tisch mit 2 Hockern, nach Entwurf von Eero Saarinen (1910 - 1961), wohl 80er Jahre, rundes Tischblatt auf Metallbein und rundem Fuß, weiß lackiert, H.: 55,5 cm, Dm.: 60 cm, Fuß Dm.: 40 cm. [ ... ]
1203
Kat.-Nr.: 1203
2 Sessel + 1 Stuhl, mit dunkelgelben / braunen Poster, Sessel mit weißen Leder, auf Metallfuß, Maße: H: 70,5 cm, Sitzhöhe: 45 cm, Sitztiefe: 49,5 cm. Altersbedingter Zustand, Polster verfärbt, [ ... ]
1204
Kat.-Nr.: 1204
Wilkhahn Stuhl 232, Entwurf von Wilhelm Ritz in 1971, orangene glasfaserverstärkte Polyester-Sitz- und Rückenschale, brauner Polster, Metallbein. H.: 81 cm B.: 46,5 cm, T.: 47 cm. Gebrauchsspuren, [ ... ]