Archiv / Highlights (78 / Waffen & Militaria)

200
Kat.-Nr.: 200
Louis Scherf (1870 - 1955), Soldatenportrait, Porzellan, oben rechts signiert: L. Scherf, Maße: ca. 24,5 x 17 cm, gerahmt: 32,5 23,5 cm, Altersspuren.
201
Kat.-Nr.: 201
Finnisch-deutsches Nordfrontkreuz / Pohjoisrintama - die Nordfront, 1941-1943. Maße: 3,5 x 3,5 cm. Metall oxidiert.
202
Kat.-Nr.: 202
Preußen Koppelschloß für Mannschaften, um 1860, Schloß aus Messing mit vernickelter Auflage und Lederzunge. L.: 93 cm, B.: 4,5 cm. Gebrauchsspuren.
45 €
203
Kat.-Nr.: 203
Bajonett/Seitengewehr, wohl 2. Weltkrieg, gekehlte Rückenklinge, geschraubte Holzgriffschalen. GesamtL.: 38 cm, KlingenL.: 24,5 cm. Bajonett komplett verrostet.
204
Kat.-Nr.: 204
Zwei belgische Stahlhelme - Tellerhelme, II. WW, mit Innenfutter, innen numeriert: 56, ABL 1949, XB 1950 - belgische Flagge übermalt und auf der anderen Seite eine aufgeklebt, zweiter Helm 57, ABL [ ... ]