Kat.-Nr.: 1338
Reise Necessaire Dressing Case, Frankreich, 19. Jh., Holz mit Messingeinlagen und Schloß, innen mit dunkelblauem Leder und Samt ausgelegt, mit herausnehmbarem Fach, darunter weitere 4 Fächer,
Kat.-Nr.: 1339
Jugendstil Schale mit figurativem Reliefdekor, versilbert, längliche Form mit zwei Ablagen, in der Mitte durch jeweils weibliche und männliche Figur mit ausgestrecktem Arm geteilt, mittig nach
Kat.-Nr.: 1340
Bleistift, Silber, 20 Jh., Eto Nahrungsmittelfabrik Karlsruhe (heute: Dr. Oetker Professional), verziert durch stilisierte Ranken mit einem kleinen Henkel, ebenfalls verziert, Knauf mit anderen
Kat.-Nr.: 1341
Untersatz für Champagnerflasche, englisches Silber, wohl 2. Hälfte 18. Jh., korbförmig, auf dem Standring gepunzt. Dm.: 14,5 cm, H.: 3,5 cm, 150 g. Gebrauchsspuren, leicht verformt.
Kat.-Nr.: 1342
Salvador Dali, Die Zehn Gebote, 10 Silbermedaillen 1975, 999er Silber, je Stk. ca. 450 g, die Gewichte schwanken zwischen 409 g und 484 g., Gesamtgewicht: 4,595 kg. Die Vorderseite zeigen jeweils