Kat.-Nr.: 31
Konvolut aus 4 Wandfliesen, Spanien, gelb-blaue Bemalung auf weißem Fond unter Glasur. Maße je ca.: 14 x 14,5 x 1,5 cm.
Kat.-Nr.: 32
Georg Jensen Denmark Stainless Steel Bar Set, 8 Teile auf Teakbrett (Zange fehlt), Designed 1955 von Magnus Stephensen (1903-1984), jedes Teil gestempelt. Maße: 39 x 22 x 2 cm. Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 33
Massiver Messing-Mörser mit Pistill, 19. Jh., Zylinderkorpus mit 6 nach außen abstehenden, gestuften Ecken, in einer Ecke befestigter Ring. Mörser H.: 10,2 cm, B.: 15,3 cm, Pistill L.: 20,5 cm.
Kat.-Nr.: 34
Blumenförmiges Jugendstil Zinnschälchen, mittig Relief - Kopf einer jungen Frau im Profil mit langem, gewelltem Haar, Reste goldener Fassung. Maße: 14 x 13,5 x 2,5 cm.
Kat.-Nr.: 35
Flasche Rotwein in Holzkiste, Chau Brulesecailles Cotes de Bourg 33710 Tauriac, 1989.
10 €
Kat.-Nr.: 36
Flasche Chivas Regal Scotch Whiskey, 75 cl., 43% vol. im original Karton.
10 €
Kat.-Nr.: 37
Flasche Portwein Imperial 20, Sandeman, 1989, 75 cl, 20% vol.
10 €
Kat.-Nr.: 38
Flasche Jack Daniels Whiskey, 1985, mit Banderole.
10 €
Kat.-Nr.: 39
Flasche Traveler Fifth, Old Crow Kentucky Straight Bourbon Whiskey, 1985, 0,757 L. Flasche angebrochen.
10 €
Kat.-Nr.: 40
Konvolut Krippenfiguren, 119 T., Anfang 20. Jh., Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.
Kat.-Nr.: 41
Konvolut aus 8 Weihwasserbecken, sechs Becken aus Porzellan, teilweise mit farbiger und goldener Bemalung, drei davon mit Jesus am Kreuz, eine davon gebrochen und geklebt, eine Kevelaer Madonna,
Kat.-Nr.: 42
Konvolut von 5 kleinen Wandblaker: 1. Paar barocke Wandblaker aus Metall, 17./18. Jh., symmetrisch gesetzte Rocaillen, darin Beeren, bekrönt durch Muschelmotiv. Maße: 13,5 x 18,5 cm. Leuchter
Kat.-Nr.: 43
Reliquiar, Zinn und farbige Schmucksteine, Schaufenster mit Inschrift: Ex carne. s. Josephi a cup. Min. Conv. umringt von Ornamenten, anschließend Schmucksteine abwechselnd mit Kreuzen, gefolgt von
Kat.-Nr.: 45
Wandrelief mit Engelskopf, 19. Jh., Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, plastisch geformter Kopf mit Flügeln, darunter auf der ganzen Breite Akanthusblätter. Maße: 27 x 16 x 9 cm,
Kat.-Nr.: 47
Rosenkranz + 5 Kruzifixe, vier Kruzifixe aus Holz, teilweise polychrom gefasst, eins davon als Trifolium gestaltet und Viernageltypus, Rest Dreinageltypus, ein Metallkruzifix als Trifolium gestaltet
Kat.-Nr.: 48
3 Reliquiare hinter Glas, antike Klosterarbeit, 19. Jh.: 1. Arma-Christi-Kreuz, Stoff hinter ovalen Glas, Kreuz mit Inschrift IHS, darauf der Heilige Rock, unten Hammer und Zange, zwei Lanzen eine
Kat.-Nr.: 49
3 Putti, Holz, polychrom gefasst, mit goldenen Flügel, Instrumente n und Tuch, ein Putto mit Geige, ein mit Trompete, Halterung am Rücken, Alterungsspuren, Maße: max. ca. 34 x 35 cm. Provenienz:
Kat.-Nr.: 50
Großer Scheibenleuchter, Messing, profilierter Standfuß, Balusterschaft, breiter Tropfteller mit Dorn, Alterungsspuren, Maße: H: 65,5 cm (ohne Dorn), Dm.: 18,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des
Kat.-Nr.: 51
3 Wandblaker, Messing: 1. kleiner ovaler Wandblaker mit stilisierten Blüten und Ranken, teilweise löchrig und gebrochen. 2. Wandblaker mit stilisierten Ranken und mittiger Kartusche, mit
Kat.-Nr.: 52
6 Louis Philippe Leuchter, Messing vergoldet, drei Leuchter mit breitem Fuß, Hals mit Rankenornamenten und Kannelur, bekrönt durch einen schmalen Kerzenaufsatz, einer davon mit breitem Aufsatz,
Kat.-Nr.: 53
Kleines Lesepult, Holz, geschrägte Pultfläche mit Einlassung für eine Stickerei hinter Glas, Naturszene mit Bäumen, einem Haus und Tier, polychrom, Pult lässt sich öffnen, Höhenverstellbar,
Kat.-Nr.: 54
2 Majolika Weihwasserbecken, Porzellan glasiert, polychrom gefasst: 1. Maria Immaculata auf Erdball stehend mit Schlange in Nische gefasst, flankiert von zwei Putti, bekrönt von einer Taube,
Kat.-Nr.: 55
Konvolut von 3 Mörser, zwei zylinderförmige Mörser mit Henkel, Kanneluren und auskragendem Abschluss, ein Kelchartiger Mörser mit Kanneluren und schlichtem Dekor, ein Pistill fehlt, beschlagen,
Kat.-Nr.: 56
Konvolut von 7 Messing Scheibenleuchtern, zwei Leuchter mit breitem Fuß, teilweise kannelierter Hals, zwei Leuchter mit schmalen Fuß, glatter Hals, auskragender Abschluss, zwei kleine Leuchter mit
Kat.-Nr.: 57
2 Kaminplatten, Eisen, 1. Blütte in der Mitte umgeben von stilisierten Ranken, gerahmt wieder durch stilisierte Ranken, 60 x 40 cm, 2. Hl. Nepomuk mittig mit Kruzifix im Arm und Priesterkleidung,
Kat.-Nr.: 58
2 Bleiverlassungen, polychrom, achsensymetrisch, Blumenranken erstrecken sich bis nach Oben, hinter einer blauen trichterförmigen Form, teilweise gesprungen, Scheiben teilweise ersetzt, Maße: 37,5
Kat.-Nr.: 60
Konvolut Zierteile, 1. Mondsichelmadonna, Messing, Maria mit Kind im Strahlenkranz stehend auf einer Mondsichel, 2. Wandzierteil, Holz geschnitzt, mittig je zwei Blüten und Früchte gespiegelt,
Kat.-Nr.: 61
Konvolut 37 Rosenkränze, versch. Materialien, Plaketten diverser Heilige, max. L.: 81 cm, min. L.: 15,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des
Kat.-Nr.: 62
5 stehende Kruzifixe, ein Holz Kruzifix, Dreinageltypus, mit Goldverzierungen auf hölzernen Sockel, zwei Messing Kruzifixe, Dreinageltypus, halbrunder und achteckiger Sockel, Totenkopf am unteren
Kat.-Nr.: 63
Paar Majolika Konsolen, Utzschneider & Co. Sarreguemines, 19.-20. Jh., mit Maskaron als Bacchus, Haupt umgeben von Blatt Voluten und Weinbeeren, polychrom gefasst. Maße: 45 x 33 x 23,5 cm.