Kat.-Nr.: 1704
Künstler 2. Hälfte. 20 Jh., Stillleben, (19)84, Aquarell a. Papier, un. links signiert und datiert, Lichtmaße: 44,5 x 60 cm, im Passepartout, verglast, gerahmt: 61 x 81 cm, leicht gebräunt.
Kat.-Nr.: 1705
Plakat, Frankreich, verm. Théophile Alexandre Steinlen (französisch/schweizerisch, 1859 - 1923), monogr.: St., Maße: 101 x 71, verschmutzt, Wasserflecken, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1706
Oubote, H.G. (1927, Rotterdam), Marathon, Gouache und Tusche auf Papier, signiert, Lichtmaße: 32 x 74 cm, Pass., gerahmt, verglast: 60 x 103.
Kat.-Nr.: 1707
Joseph Kohlschein d. Jüngere (Düsseldorf 1884 - Neuss 1958), Blumenstillleben, 1957, Bleistift und Aquarelle a. Papier, un. rechts sign. un dat., Lichtmaße: 27,5 x 20 cm, Pass., vergl., gerahmt:
Kat.-Nr.: 1708
Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Fensterblick auf Nachbarhäuser, Gouache a. Papier, signiert, Lichtmaße: 44,5 x 34, Pass., verglast, gerahmt: 59 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 1709
Kat.-Nr.: 1710
Hans Herrmann (deutsch, 1858 - 1942), Amsterdam, Hafenszene, Aquarell a. Papier, unten sign. und bez., Lichtmaße: 21,5 x 14 cm, im Passepartout, verglast, gerahmt, ungeöffnet: 34 x 26 cm, leicht
Kat.-Nr.: 1711
Kat.-Nr.: 1712
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Skizze, Bleistift und Tusche a. Papier, signiert und datiert: E. Neizvestny, rückseitig Sammlungs-Stempel: Sammlung Schargorofski / Hirsch
190 €
Kat.-Nr.: 1713
Ernst Neizvestny (amerikanisch / russisch, 1926 - 2016), Skizze, Bleistift a. Papier, signiert und datiert: E. Neizvestny 6.03.(19)87, rückseitig Sammlungs-Stempel: Sammlung Schargorofski / Hirsch
190 €
Kat.-Nr.: 1714
Georg Oskarovich Schlicht (russisch, 1886 - 1964, nach 1918 lebt und arbeitet in Deutschland), Stillleben mit Pieta, Aquarell a. Papier, unten links sign.: G. Schlicht, Lichtmaße: 61,5 x 67,5 cm,
160 €
Kat.-Nr.: 1716
Anonymer Künstler, Anfang 20. Jh., Marktplatz, Pastel a. Papier, unsigniert, Maße: 46,5 x 39,5 cm, verglast, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1717
Georg Hambüchen (deutsch, 1901 - 1972), Akt eines Mannes, Bleistift auf Papier, sign., Lichtmaße: 43 x 32 cm, vergl., gerahmt: 73 x 53 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1718
Karl Heinz Krauskopf (1930 - 1984), Musiker mit Trommel, 1948, Aquarell auf Papier, unten links sign. u. datiert. Maße: 22,8 x 15 cm, gerahmt hinter Glas: 36 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 1719
Ingo Ronkholz (deutsch, geb. 1953), Formenkomposition, 1989, Bleistift, Öl, Papier, Karton, unten links sign. und dat., Maße: ca. 21 x 29,5 cm, verglast, gerahmt: 31 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1722
Konvolut aus 3 Aquarellen und 1 Zeichnung: 1. Aquarelle auf Papier, beidseitig bemalt mit Stadtansicht und Landschaft, sign.: Claaßen 30, wohl 19. Jh., Lichtmaße: 23 x 40 cm, im Pass., vergl.,
10 €
Kat.-Nr.: 1553
Erich Herter (1920 - 1986), Blaues Motiv, Foto, auf Pass. sign., Lichtmaße: 49,5 x 38 cm, verglast.
Kat.-Nr.: 1900
Kat.-Nr.: 1901
Russische Maler Erste Hälfter 20 Jh., Szene des nächtlichen Streits mit der Darstellung der Charaktere, zwei der Personen erinnern an Stalin und Lenin, unten rechts in kyrillisch signiert:
Kat.-Nr.: 1902
Heinrich Hollpein (österreichischer Maler, 1814 - 1888, in den 1840-1850 Jahren als Portraitist in Russland tätig) Porträt verm. einer russischen Aristokratin mit einem Kind, 1845, Öl a. Lwd.,
2900 €
Kat.-Nr.: 1904
2500 €
Kat.-Nr.: 1905
Kat.-Nr.: 1906
Hans Wacker, auch Hans Wacker-Elsen, (deutsch, 1868 - 1958), Am Waldrand, 1909, Öl a. Karton, unt. links monogr. und dat., verso auf dem Etikette sign. und dat., Maße: 13,5 x 20 cm, gerahmt: 32 x
Kat.-Nr.: 1908
Monogrammist 19. Jh., verm. Mose di Giosue Bianchi (italienisch, 1840 - 1904), Mutter mit zwei Kindern, 1863, Öl a. Holz, un. rechts monogr. und dat., Maße: 41 x 32,5 cm, gerahmt: 59 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1909
Anton Herkelman (niederländisch, geb. 1910), Winterscene, Öl a. Holz, un. links sign., Maße: 37 x 54,5 cm, gerahmt: 53 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1910
Winterlandschaft, 20 Jh., Öl a. Holz, un. rechts sign.: A. Müller, Maße: 39 x 49 cm, gerahmt: 64 x 73 cm.
Kat.-Nr.: 1911
Achille Leonardi (italienisch, 1800 - 1870), Guido Reni zeichnet Beatrice Cenci im Kerker, unten links sign: A. Leonardi 4. Fontane 17 Roma, Maße: 103 x 123,5 cm, gerahmt: 122 x 142 cm, doubliert.
Kat.-Nr.: 1912
Abendliche Stimmung, Öl a. Lwd, unt. links sign.: S. Holländer. F., Maße: 29,5 x 37,5 cm, gerahmt: 46 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1913
Jules-Alfred Herve-Mathe (französisch, 1868 - 1953), Stadtansicht, Öl auf Leinwand und Karton, un. rechts sign., Maße: 35 x 27 cm, gerahmt: 48 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 1914
Artur Lajos Halmi (ungarisch, 1866 - 1939), Bildnis einer Frau mit Hut, 1908, Öl a. Lwd., un. links sign. und dat., Maße: 84 x 63 cm, gerahmt: 108 x 87,5 cm, punkteulle Farbabplatzungen.
650 €