Kat.-Nr.: 2406
3 Bände: Charles-Albert Demoustier - Lettres a Emilie sur la Mythologie. Illustrierte Ausgabe im Verlag von Antoine-Augustin Renouard, Paris, 1809, Seiten Band 1: Teil 1 - S. 127, Teil 2 - S. 120,
Kat.-Nr.: 2407
Gesangsbuch, Zittau, M. Martin Grünewalds, Ledereinband, Altersbedingter Zustand, vergilbte Seiten, Buchrücken gebrochen. Maße: 7,5 x 10 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 2408
Evangelische Jesusschule 1728, gedruckt und verlegt: Johann Noah Deinlein, Nürnberg, Altersbedingter Zustand, vergilbte Seiten. Maße: 6,5 x 12 x 17 cm.
Kat.-Nr.: 2800
Mahagoni Kaminuhr Pendule, wohl England, Ende 19. Jh., Mahagoni furniert, mit schlichten Intarsien, auf vier Messing Kugelfüßen, Zifferblatt mit römischen Zahlen, verglast, Messingpendel. Maße:
Kat.-Nr.: 2801
Bronze Pendule mit Marmorelementen, Frankreich um 1870/ 80, Zifferblatt aus rotem Marmor mit goldenen, eingravierten römischen Stundenzahlen hinter runder Glastür, rundes
Kat.-Nr.: 2802
Kaminuhr Pendule, Causard, Paris, Louis XV, 19. Jh., Messinggehäuse, reich verziert mit Rocaillendekor, Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, durchbrochene
Kat.-Nr.: 2803
Silber Taschenuhr mit Schlussel, K. Serkisoff & Co. Constantinople C. 1890, drei Deckeln, Innerhalb des Deckblatts: numm. 1951417, Silberstempel 0, 800, Zifferblatt in weißer Emaille, stündliche
Kat.-Nr.: 2804
Taschenuhr mit Kette, Junghans, 900 Silber punziert, ca. 1920-1970, G.: 85,6 g, Zifferblatt mit Sekundenzähler, Kunststoffglas, gedrückte Lünette, Scharnier-Boden, Scharnier-Staubdeckel ohne
Kat.-Nr.: 2805
Kleine Kaminuhr, Eiche, auf viel kleinen Kugelfüßen, ovaler Zifferblatt, geschnitzter Ornament. Maßen: 11 x 15,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 2806
Schweizer Herren Taschenuhr IWC, 585 Gold, um 1900, zweiteiliges Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und kleiner Sekunde bei 6 Uhr, Louis-XV-Zeiger, Deckel mit einer Kartusche verziert,
Kat.-Nr.: 2807
Französische Wanduhr im Louis Philippe Stil, Anfang 20. Jh., auf Holzrahmen plastisch geformter Rocaillen-, Blattvoluten und Blumendekor aus Bakelit, goldenes Zifferblatt mit eingelassenen, blau
Kat.-Nr.: 2808
Kopf einer Biedermeier Standuhr, 19. Jh., mit schwarz abgesetzten Zierleisten und Gesims, darüber Giebel, Emaile Zifferblatt mit arabischen Zahlen - in mehrer Stücke gebrochen und zusammengesetzt,
Kat.-Nr.: 2809
Comtoise Uhr, Frankreich um 1880, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und farbigen Blütenzweig, umgeben von einer vergoldeten und geprägten Blechdekoration, mit bemaltem Prachtpendel,
Kat.-Nr.: 2810
Pendeluhr, England, um 1740, goldenes Zifferblatt mit Uhrwerk, Pendel und Gewicht. Das Zifferblatt mit römischen Zahlen und eingraviertem Zick Zack Muster, vier goldene Aplikken an den Ecken mit
Kat.-Nr.: 2811
Symphonion mit 25 Platten, Symphonion-Musikwerken Leipzig-Gohlis, um 1900, Stimmkamm mit 41 Zungen, Holzgehäuse ist aufklappbar, Deckel mit floralen Dekor, Innenseite des Deckels mit
Kat.-Nr.: 2812
Herren Armbanduhr Poljot, Handaufzug, Chronograph, Datum 23 Rubine, Stahl mit Goldauflage. Uhr wurde überprüft (Gangkontrollausdruck anbei). Neuwertig (ungetragener Lagerbestand).
Kat.-Nr.: 2813
Herrenarmbanduhr Poljot, Handaufzug mit Wecker, 18 Rubine, Gehäuse mit Goldauflage. Neuwertig (ungetragener Lagerbestand). Uhr wurde geprüft (Gangkontrollausdruck anbei).
45 €
Kat.-Nr.: 2500
Goldmünze, Deutsches Reich 5 Mark, Wilhelm I. Preussen 1877-1878, Gold 900, G.: ca. 1,9 g.
Kat.-Nr.: 2501
Konvolut von 6 Medaillen 1. Pozellan-Medaille, Meissen, Kopf eines sterbenden Kriegers von Andreas Schlüter, Museum der Deutsche Geschichte Berlin Hauptstadt der DDR, Dm.: 6,5 cm, 2. Belgische
Kat.-Nr.: 2502
Goldmünze, 986-er, 1 Dukat 1915 Österreich Franz Joseph I, Gesamtgewicht ca. 3,5 g, DurchmesserM 20 mm.