Archiv / Highlights (78 / Lagergebühren)

64
Kat.-Nr.: 64
Prägedruck, Gold auf blauem Brokatpapier mit goldenen Vögeln, ca. 18 Jh., Augsburg, verschiedenste Größen und Arten, teilweise auf Ästen sitzend, Maße: 40 x 36 cm. Provenienz: Privatsammlung [ ... ]
65
Kat.-Nr.: 65
Weihwasserbehälter, Holz, Gold, kleine Weihwasserschale in Muscheloptik, umgeben von stilisierten Ranken und Blumen, bekrönt durch eine Muschel, Farbabplatzungen, mehrere Risse geklebt, [ ... ]
66
Kat.-Nr.: 66
Fayence Teller, blau, Scharffeuer Dekor, stark stilisierte Früchte und Blätter, Rand mit abwechselnden karierten und stilisierten Früchten verziert, beschädigt, gerissen, mehrere Chips, [ ... ]
67
Kat.-Nr.: 67
Konvolut Weg- und Vortragekreuze, Holz, fünf grüne Vortragekreuze, mit grauem Kreuz, ein Vortragekreuz mit Messing Kreuz und Trifoile, zwei Holzstäbe mit abschließender Kugel, ein Holzstab für [ ... ]
68
Kat.-Nr.: 68
Paar Blaker, Messing, getrieben, elektrisch, achteckig, je zwei Leuchtarme, stark stilisierte Ornamente, mit Wandhalterung, Alterungsspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 [ ... ]
69
Kat.-Nr.: 69
Pieta, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, 1. Pieta, Maria mit dem Leichnam Jesu im Arm, beide bekrönt, auf Sockel. 2. Holzkonsole, in blau, gelb, grün und rot, Akanthusblätter an den Ecken, [ ... ]
10 €
70
Kat.-Nr.: 70
Scheibenleuchter und 3 Messingleuchter 17. Jh., zwei Leuchter mit runden Fuß, langer Hals mit leicht auskragenden Abschluss, ein Leuchter mit runden Fuß, mehrer Wulstringe verschiedener größen, [ ... ]
71
Kat.-Nr.: 71
Fernrohr, wohl 18. Jh., Messing schwarz patiniert, Leder, an beiden Enden ausziehbar, gemarkt: Busch 16x D.Z.F. 693., L. ausgezogen: 66 cm, L.: 45,5 cm, Dm.: 4,2 cm. Altersbedingter, gebrauchter [ ... ]
72
Kat.-Nr.: 72
Zigarrenschneider, um 1930, Bein mit Metallmontierung, Schneidevorrichtung von Pfeilring Solingen neu ergänzt. L.: 35 cm, Dm.: 4 cm.
73
Kat.-Nr.: 73
Fayence-Platte mit Zinnglasur, Alt-Delft um 1680/1700, blau-weißer Scharffeuerdekor im chin. Stil der Zeit, Dm.: 35 cm. Rand bestoßen, Chipse.
74
Kat.-Nr.: 74
Reservistenpfeife, Langrohrpfeife mit bemalten Porzellankolbe, um 1880, L. - 83 cm.
76
Kat.-Nr.: 76
Konvolut, Weinachtsteller, Papier, Alt, polychrom, vers. Größen, florale Dekore, Weihnachtsmotive, Ornamente, Dm.: ca. 28 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter [ ... ]
10 €
77
Kat.-Nr.: 77
Zwei Messingembleme, 1. Rheinische Jahrtausendfeier, Messing, 1925, vermutlich Emil Mitlehner, geschaffen für die 1000 Jahr Feier des Rheinlands, Neptun mit erhobenen Weinglas, gestützt auf einem [ ... ]
10 €
78
Kat.-Nr.: 78
Paar quaderförmige Gefäße, Prägeleder, Jagdstil, Innen wie Außen geprägtes Leder, Außenseitig Naturszene mit Insekten, Blüten und Gräsern, Innenseitig Ornamente zwischen einzelnen Blüten, [ ... ]
10 €
79
Kat.-Nr.: 79
Drei Gipsplaketten, 1. Ernteszene mit drei Beteiligten, Frau am Boden bei der Weizenernte, zwei stehende Personen, eine Frau mit Sichel die nach dem Apfel in der Hand des Mannes greift, 2. Stillende [ ... ]
10 €
80
Kat.-Nr.: 80
Neogotische Nische mit Ersatzteilen, Holz, geschnitzt, stilisierte Blätter am Sockel, oberhalb Dreipaß Maswerk mit stilisierten Blättern in den Zwickeln, gekrönt mit Biforien Vierpaß Maßwerk [ ... ]
10 €
81
Kat.-Nr.: 81
Paar Bronze Amphoren Vasen vergoldet, Frankreich, Directoire (1795-1799), bauchiger Körper mit Handhaben, auf hohem Fuß und hohem Hexagonsockel, originale Montierung, matt und glänzend vergoldet, [ ... ]
82
Kat.-Nr.: 82
Konvolut aus 3 antiken Klosterarbeiten, Papier, Stoff, gerahmt: 1. Hl. Nepomuk, Märtyrerpalme in der einen Hand, Kruzifix in der anderen, im Priestergewand, auf einem Teppich stehend, gerahmt von [ ... ]
10 €
83
Kat.-Nr.: 83
Bleifenster mit der Darstellung des Heiligen Christophorus mit Jesuskind auf der Schulter und Wanderstab in der Hand. Maße: 47 x 34,5 cm. Gebrauchsspuren, an zwei Stellen Glas gesprungen. [ ... ]
10 €
84
Kat.-Nr.: 84
Römische Transportamphore um Christi Geburt auf Metallgestell, Ton, bauchiges, spitzzulaufendes Gefäß mit zwei Henkeln auf schmalen Hals, die an den Bauch anschließen, unten mit Kugelförmigen [ ... ]
85
Kat.-Nr.: 85
Römische Transportamphore, um Christi Geburt bauchiges, spitzzulaufendes Gefäß mit zwei Henkeln auf schmalen Hals, die an den Bauch anschließen, unten mit Kugelförmigen Abschluss, [ ... ]
86
Kat.-Nr.: 86
Großes Cloisonne Ei, vergoldet, emailliert, polychromes, florales Muster, auf rundem Holzfuß. Maße Ei ca.: 25,5 cm x 16 cm, Fuß H.: 7,5 cm, Dm.: 14,5 cm.
500
Kat.-Nr.: 500
Porzellan Leuchter, 6-flammig, Baluster Form, zwei Putti Figuren an der Spitze sitzend, pastellgrün -rosa gefasst, golden staffiert, mit vollplastischen Blumen besetzt, blaue, gekreuzte [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Fünfflammiger Porzellan Leuchter, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., mehrteilig montiert, besetzt mit zwei Figuren - junge Frau mit Kind und vollplastischen Blumen, [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
4 Dessertteller, Nymphenburg, Porzellan, blaue Fahne mit goldenem Rand, ein goldenes A im Spiegel verziert mit kleinen Röschen auf weißem Fond, blaue Nymphenburg Marke unter Glasur am Boden. Dm.: [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Meissen Teeservice 30 T., 2. Wahl, in der Form Neuer Ausschnitt, Dekor Gelbe Rose mit goldenem Rand, bestehend aus: Teekanne mit Dekel, vollplastische Rosenknospe als Griff - zwei Chipse, H.: 24 cm, [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Konvolut aus vier Porzellanfiguren, KPM: 1. Putto mit Blumen, H.: 16 cm. 2. Frau mit Garbe und Sichel, H.: 16 cm. 3. Laufender Hund, Maße: 22 x 8,5 x 13 cm. 4. Liegender Hund, Maße: 23 x 10 x 9 [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
506
Kat.-Nr.: 506
Konfektschale durchbrochen, auf hohem Fuß montiert, Meissen, 2. Wahl, gesträutes, blümchen Dekor mit goldenen Elementen, goldronierter, runder Fuß, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.: [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
Konvolut 3 Meissen Teller: 1. Prunkteller, 1. Wahl, weit ausschwingende Form mit breitem Floralrelief, ockerfarben konturiert, Blumen Bukett im Spiegel, Dm.: 31 cm., 2. Großer Teller, 2. Wahl, [ ... ]