|
Kat.-Nr.: 508
|
Paar Porzellanfiguren, Mutter mit zwei Kindern, Mann mit Kind, polychrome Bemalung, blaue Marke der Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur in Sitzendorf am Boden, 19./ 20. Jh. Höhe.: 17 und 18 cm. Hand an
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Tasse mit Untertasse, Porzellan KPM, klassizistischer Stil mit hoch geschwungenem Handhaben, polychromes, florales Dekor an der Wandung und der Fahne der Untertasse, goldene Fassung, blaue KPM
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
Amphorenvase, Meissen, 1. Wahl, zwei Henkel an den Seiten, auf goldroniertem Rundfuß, polychrome Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten auf weißen Fond, Lippe, Bauch und Fuß magentafarben,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Porzellanfigur - Junge Dame mit Hund spielend, Künstler Hugo Meisel (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt) der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Manufaktur, polychrom bemalt, signiert auf der
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Drei Vasen, Meissen: 1. Prunkvase, 1. Wahl, Modelljahr 1761, Modellnummer 2790, polychromer Blumen Dekor mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert mit Rocaillen, gold staffiert, ausschwingender
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Mocca Service für zwei Personen, Meissen, 2. Wahl, Meissner Rose Dekor mit goldenem Rand, plastische Rosenknospe auf dem Kännchendeckel, blaue Meissen Marke von 1934 unter Glasur am Boden.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Porzellankorb, KPM, durchbrochen gearbeitet mit Goldstaffage, Handhaben mit Blättern und goldenen Perlen besetzt, blaue KPM Marke 1962-1992 unter Glasur und grüner Reichsapfel am Boden. Maße:
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
Porzellanfigur in ungarischen Tracht mit Pfeiefe, polychrom bemalt, Budapest Aquincum - blaue Marke am Boden. H.: 23 cm, B.: 10 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Teller mit 4 kleinen Bechern, Meissen, 1. Wahl, blauer, floraler Dekor mit Käfern, goldener Rand, blaue Meissen Marke seit 1934 unter Glasur am Boden. Teller Dm.: 17,5 cm, Becher H.: 4 cm, Dm.: 4
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Konvolut aus fünf Porzellantellern: 1. Kleiner blau-weisser Royal Copenhagen Andenkteller zu Muttertag 1974, Dm.: 15,5 cm., 2. Kleines quadratisches Schälchen mit Statdansicht von Koge, Royal
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Porzellan Teller Dresden, 19./ 20. Jh., reicher goldener Dekor, polychrome Bemalung über Glasur, auf der Fahne galante Szenen, im Spiegel goldener Dekor auf blauem Ring, Ambrosius Lamm Dresden
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
3 Weihnachtsteller, KPM Begrenzte Auflage, Weihnachten 1975 - blau goldenes figürliches Dekor, Weihnachten 1983 - ebenso, Weihnachten 1994 - KPM Zepter mit Glocke, Schleife und Stern im Spiegel, je
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Porzellanfigur, Bauer mit Kind, Karl Ens Volkstedt, wohl Anfang 20. Jh., H. - 20 cm, 3 Finger des Kindes fehlen.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Porzellanfigur, Tänzerin, LPG Spechtsbrunn, handgemalt, H. - 21 cm, Goldabrieb.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Zweiflammiger Porzellanleuchter, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, Weißporzellan mit Goldstaffage, halbplastisches Dekor mit aufgesetzten Porzellanblüten, H. - 17,5 cm, kleine Mängel.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Tischlampe Baca, Porzellan mit braunem Kunststoffschirm mit Stoffbezug, Design von Nils Thorsson für Royal Copenhagen, 1960er Jahre, blaue Royal Copenhagen sowie braune Fog & Morup Copenhagen
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Lochkrug mit Jagdmotiven, Royal Dux Bohemia, Tschechien, H. - 15 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Paar Kerzenleuchter, Meissen 1. Wahl, seulenförmig auf quadratischer Basis, blaues Zwiebelmuster, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.: 15 cm, B.: 6 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Porzellanfigur - Kind mit Weinkorb, polychrome Fassung mit goldenen Akzenten, Rudolf Kämmer blaue Marke am Boden, ca. 1953. H.: 28 cm, B.: 12 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Rosenthal, Versace Vase, polychromer, floraler Dekor Gold Ivy, schwarz-goldene Rosenthalmarke mit Versace-Medusakopf und Seriennr. am Boden. H.: 18 cm, Dm.: 15,5cm. Guter, gebrauchter Zustand.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Paar Teller, KPM blaue Marke unter Glasur 1849-1870, Blumen Bukett im Spiegel, grün-goldener Rand. 1. Wahl, Dm.: 21 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Großer Porzellanteller, Meissen, 2. Wahl, Blumen Bukett im Spiegel, profilierter Rand, reliefartiger Blumen und Rocaillen Dekor, golden staffiert, blaue Meissen Marke von 1934 am Boden. Dm.: 29,5
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
3 Platten Blaue Blume, Royal Copenhagen, 1. Wahl, Ovalplatten, Modellnr.: 10-8015, Maße: 25 x 19 cm, kleiner Chip am Rand, Modellnr.: 10-8016, Maße: 33,5 x 25 cm, Modellnr.: 10-8018. Maße: 41 x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Barocke Fayance - Deckelterrine, Frankreich 18. Jh., quadratischer, gewölbter Körper auf vier Füßen, Deckel mit naturalistisch gestaltetem Griff in Form einer Artischocke, zwei plastische Pilze
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Konvolut aus einer Mokkatasse mit Untertasse und zweitem Untertassenteller, Porzellan, Wien 19. Jh., goldene Fassung im Inneren der Tasse und als Dekor auf kobaltblauem Fond, auf der Tasse ein
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Galantes Paar, Porzellan, fein ausgearbeitete Details, Ernst Bohne & Söhne blaue Marke am Boden (N mit Krone darüber). Maße: 21 x 14 x 19 cm. Zwei Finger an der männlichen Figur abgebrochen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Royal Copenhagen, 28 T. bestehend aus: Weihnachtsteller Serie von 21 St.: 1990 -1991 - in original Kartons mit Zertifikat, 1980 - 1989, teilweise mit Zertifikat, 1970 - 1978 (1979 fehlt), Dm.: 18,5
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Potpourrivase mit Deckel, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand und ein Chip.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24 cm. Gebrauchsspuren.
|
90 €
|
|