|
Kat.-Nr.: 538
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24,7 cm. Gebrauchsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,7 cm. Mehrere Beschädigungen im Spiegel und am
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Konvolut aus 119 Teilen, Speiseservice für 12 Personen, KPM Berlin, Form Rocaille, 2. H. 20. Jh., Porzellan, 1. Wahl, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel auf Glasur, grüner
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Porzellan-Schöpfkelle, um 1920/30, weißes Porzellan mit Maserung am Griffende. L.: 32 cm, Dm.: 10,5 cm. Gebrauchsspuren, Sprünge in der Glasur, ein Chip am Rand.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Mokka Tasse mit Untertasse aus Meissener Porzellan, 1. Wahl, Polychromer Blumen Dekor in Kartusche mit goldener Staffage jeweils an der Tassenwandung und im Spiegel der Untertasse, grünlicher Fond,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Konvolut aus 4 Porzellanschalen: 1. Rechteckige Schale mit zwei Handhaben, teilweise durchbrochen, mit goldenen Staffierung, Maße: 27,8 x 18 x 6 cm. Partieller Goldabrieb., 2. Große Doppelschale
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Porzellanfigur, polychrom gefasst, glasiert, Mann und Frau auf ovalen Sockel auf Gras, in typischer frz. Barockstil der 2. Hälfte 17. Jh., Mann mit Rose in der Hand, Frau mit Korsett, floralen
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Konvolut aus 31 Tellern, Porzellan, Fruchtdekor, teilweise mit Goldrand, 6x Fürstenberg Teller mit Fruchtdekor und Goldrand, Serie B94 davon 2x 35, 1x 37, 1x 38, 3x 22, 7x C.T. Altwasser Teller, 2x
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 547
|
Deckelpokal, Porzellan, Oskar Schlegelmilch Manufaktur, eiförmiger, weißer Körper auf drei Füßen in Pfotenform auf dreieckigen Porzellanplinthe, Körper dreifach flankiert mit golden gefassten
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 548
|
Grosser Teller, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, Ende des 19. Jh., Blumenmuster, blaue Marke unter Glasur, Dm.: 32 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 549
|
Meissen, Restservice, 71 T., 3. Wahl, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, grüne Weinkranz als Dekor, bestehend aus: 12 Suppentellern, Dm.: 24,5 cm, 12 große Teller, Dm.: 25 cm, 12
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 550
|
Restservice, Meissen, Zwiebelmuster, 56 T., blaue Farbe unter Glasur, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, bestehend aus: 14 Tassen samt Untertassen, Dm.: 13,5 cm, 14 Kuchentellern, Dm.:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 551
|
Meissen Kaffeeservice 6 T., Porzellan, weiß, blaue Marke unter Glasur, gekreuzte Schwerter, 1 Kanne mit Deckel, H.: 26,5 cm, 1 Schüssel mit Deckel H.: 10 cm, Dm.: ca. 10 cm, 1 Milchkanne, Marke am
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 552
|
2 Weinachtteller, Meissen, blau-weiß unter Glasur, rückseitig Schwertermarke, Dm.: 25,5 cm, 1. verschneite Winterlandschaft im Spiegel, Hirschkuh vor einer Waldhütte, Goldrand, 2. verschneite
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 553
|
Meissen, Deckelterrine, um 1880, blaue gekreuzte Schwertermarke, blau über Glasur, Wappen vorderseitig, Rocaille Knauf und Henkel, Altersbedingter guter Zustand. Maße: 19,5 x 26 x 17 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 554
|
Porzellanfiguren, teilweise gold gefasst, Mann und Frau in frz. Barockkleidung, mit floralen Verzierungen der Kleidung, auf ovalen Sockeln mit geschwungenen Zierformen, Pressmarke: 1815,
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 555
|
Porzellanfiguren, Porzellanfiguren Gräfenthal, bemalt, Mann mit Obstkorb auf der Schulter, gekleidet in weiter violetter Hose und Hut und einem rot, gelb, weiß gestreiften Hemd, auf ovalen Sockel
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 556
|
Konvolut aus fünf Porzellanfiguren, polychrom, glasiert, Barockstil, Frau mit Hund, Jäger mit Jagdflinte und erlegten Hasen, Priester mit Betenden, Frau mit weit ausgeladenen Rock auf Thron,
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 557
|
Porzellanfigur, Kloster Veilsdorf Thüringen, 19. Jh., polychrom, glasiert, Barockstil, Mann gekleidet im typischen frz. Barockstil der 2. H. des 17. Jh., mit Hut, hellblauer Gehrock und einem
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 558
|
Nymphenburg Kaffeeservice 1419, 36 teile, nach 1920, weißes Porzellan mit purpur Blumendekor und Einzelblüten, Körbchenrand, bestehend aus 1 Kanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 6
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 559
|
Nymphenburg Speiseservice 29 tl., nach 1920, weißes Porzellan mit purpur Blumendekor und Einzelblüten, Körbchenrand, bestehend aus 6 großen Tellern, 6 mittleren Tellern, 6 kleinen Teller, 6
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 560
|
Meissen Teller Mozart, Porzellan, blau-weiß glasiert, vorderseitig im Spiegel Inschrift: Morzart, darüber Kopf im Profil, rückseitig blau unter Glasur MM, Serie 2-1974, Wolfang Amadeus Mozart
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 561
|
Mohr mit Pferd, Meissen 1935-1947, Porzellan, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No. A 51 x, Preßmarke, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe: 24 cm, ein Ohr des Pferdes und
[ ... ]
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 562
|
Meissen, Schlangenhenkel Vase auf hohem Fuß, I. Wahl, zweiteilig montiert, Wandung beidseitig mit polychromer Blumen Malerei dekoriert, Henkel in Form von je zwei sich windenden Schlangen,
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Paar Zierteile mit Puttoköpfen, Süddeutsch, 18. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefaßt, vergoldet, H.: 42 cm, partiel besch. und restauriert.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Ovaler Spiegel, norddeutsch oder England, frühes 19. Jh., orig. Fassung und Vergoldung, Spiegelglas ersetzt, mit Blumengirlanden verziert, bekrönt mit hohen, durchbrochen gearbeiteten Palmette mit
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Kristallüster, wohl Frankreich, 20. Jh., elektrifiziert. H: ca. 75 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Tischlampe mit Porzellanfiguren, drei Porzellanfiguren mit Blumen, polychrom gefasst und gold staffiert, auf Messingfuß, Messingast mit filigranen Blüten und Blättern als Halterung für die
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Kristalllüster, 19 Jh., England, mit orig. Behang, Metallmontierung, 7-flammig, nicht elektrifiziert. H: ca. 82 cm. Ein Kristall Zapfen fehlt.
|
800 €
|
|