Kat.-Nr.: 1005
Kat.-Nr.: 1006
Kat.-Nr.: 1007
Klassizistischer Sessel, Louis XVI Periode, Ende 18. Jh., Frankreich, Reste orig. Fassung und Vergoldung, Maße: 91 x 59 cm, Sitzhöhe: 45 cm, Sitztiefe: 45 cm, stabiler Zustand.
Kat.-Nr.: 1008
Kat.-Nr.: 1009
Kat.-Nr.: 1010
Kat.-Nr.: 1011
gr. Kristalllüster, 19 Jh., England, mit orig. Behang, Metallmontierung, 7-flammig, nicht elektrifiziert. H: ca. 104 cm. Eine Kristallkette gerissen.
Kat.-Nr.: 1012
Kat.-Nr.: 1013
6-schübiger Schubladenstock, Mahagoni, Frankreich, Ende 19. Jh., mit Zentralverschluss der Schubladen auf der rechten Seite. Maße: 96,5 x 56 x 33,5 cm.
Kat.-Nr.: 1014
5 Bronze Wandleuchter, Frankreich, Ende 19. Jh., vergoldet, dreiflammig, Maskarons mit Eule drauf, Schwanenkopf förmige Leuchterarme, dreiteilig montiert. Maße: 41 x 30 x 20 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 1015
Kat.-Nr.: 1016
3 englische Flurlaternen, ende 19. Jh., mit orig. Aufhängung und Glaskolben, elektrifiziert, 1x beschädigt. H: ca. 48 cm, mit Aufhängung H: ca. 105 cm.
Kat.-Nr.: 1017
Drei kleine Demi Lune-Wandkonsolen des 19. Jh., geflammtes Mahagoni, um 1910, England, Maße: 70,5 x 65,5 x 30 cm.
Kat.-Nr.: 1018
5 Deckenleuchter, England, 20. Jh., dreiflammig, klares Zylinderglas, Messinggehäuse. Dm.: 23 cm, L. mit Aufhängung: ca. 50 cm.
Kat.-Nr.: 1019
Armlehnsessel, England, Anfang 20. Jh., orig. kapitoniertes Leder, Maße: 97 x 70 x 63 cm, Sitzhöhe: 42 cm, Sitztiefe: 52 cm., altersbedingte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1020
Kat.-Nr.: 1021
Kat.-Nr.: 1022
Klassizistischer Kaminspiegel, Südfrankreich oder Provence, Louis XVI Periode, geschnitzter Holzrahmen vergoldet, oberer Abschluss mit Lorbeerblättern verziert, Originalfassung und Vergoldung,
Kat.-Nr.: 1023
Paar georgische Bettstufen mit Toilettenstuhl, Mahagoni, Maße: 68 x 48 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1024
Zwei hohe englische Weinkühler bzw. Jardiniere, 19. Jh., Eiche, Messing, eine mit Etikett: R.A. Lister & Co., Dursley, England, H: 80,5 cm max. H: 87,5 cm, Dm: ca. 30,5 cm, Altersspuren, guter
Kat.-Nr.: 1025
Kat.-Nr.: 1026
Paar Beistelltischchen, Mahagoni, auf Rollen, mit einer Schreibplatte und Frontschubladen, um 1900, Maße: 62 x 49 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 1027
Drum Tisch, Spieltisch, England, 1/4 19. Jh., Mahagoni, Palisander, Messingfilets, erhöht durch eine Säule mit drei kanellierten Säbelbeinen abgeschlossen durch Messingklauentatzen auf Rollen,
Kat.-Nr.: 1028
Chinesische Vase Lampe, Craquelee Porzellanvase mit kleinen Handhaben am Hals, diese in Form von Baumästen, die in ein florales Relief übergehen, runder Holzfuß und -deckel, Metallhalterung für
Kat.-Nr.: 1029
Butlers tray, Tabletttisch, England, 19. Jh., Mahagoni, Maße: 47,5 x 120 x 87 cm.
Kat.-Nr.: 1030
Kat.-Nr.: 1031
Halbmondförmiger Biedermeier Schrank, sog. Demi-Lune-Halbschrank, Kirsche, um 1800, Säulen ebonisiert, kl. Fehlstellen im Fonier, Schwundriss an der linken Seite, Maße: 100 x 66 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 1032
Kat.-Nr.: 1033
Kat.-Nr.: 1034