Archiv / Highlights (73 / Glas)

400
Kat.-Nr.: 400
Karaffe mit 6 Gläsern, Böhmen 2. Hälfte 19. Jh., Karaffe aus dunkelgrünem Glas, Henkel und Stand gezwirbelt, golden staffiert, mit Emaillblüten geschmückt, H. m. Stopfen: 43 cm, 6 Gläser, [ ... ]
401
Kat.-Nr.: 401
Karaffe mit 6 Gläsern, Böhmen 2. Hälfte 19. Jh., Karaffe aus dunkelgrünem Glas, mit geschwungener Mündung, Hals und Fuß golden staffiert, goldfarbene Medallions mit Emaillblüten, sowie [ ... ]
402
Kat.-Nr.: 402
3 Gläser, 19. Jh., 1 Paar Kelchgläser mit violettem Farbverlauf, floraler Dekor in weiß mit goldfarbenen Akzenten, H.: 22,5 cm, 1 Likörgläser, kobaltblaues Glas, goldenes Medaillon mit [ ... ]
403
Kat.-Nr.: 403
Murano Glasfisch, polychromes Glas, dreiteiliger Farbverlauf: blau, gelb, rot, stilisierter Fisch mit Schwertnase, H.: 37 cm, kleiner Fabrikationsfehler an der Nase.
404
Kat.-Nr.: 404
Cristal Lalique, Vase, Ermenonville Satinee (ca. 1955), Frankreich, Boden mit Ritzsignatur: Lalique France, Maße: H. 15 cm., D. 10 cm.