Archiv / Highlights (73 / Schmuck)

2600
Kat.-Nr.: 2600
Bernsteinkette, verschieden farbig, ovale und runde Glieder zwischen 1-3,5 cm, Hanglänge: 44 cm.
2601
Kat.-Nr.: 2601
Damenring, 585er Gold, mit eingefasstem Aquamarin, punziert, Durchm.: 19 mm, Gesamtgewicht ca. 14 gr.
2602
Kat.-Nr.: 2602
Damengürtelschnalle, 17./18. Jh., Silber, mit eingefassten Perlen, Türkisen und Saphiren, punziert HB in einem Quadrat, Maße: 9 x 4 cm.
2603
Kat.-Nr.: 2603
Kette und Armreif, spätes 19. Jh., Elfenbein, Kette in Größenverlauf gearbeitet, Hanglänge: 40 cm, neu gefädelt, Armreif Durchm: 7 cm.
2604
Kat.-Nr.: 2604
Taschenuhr, 14 kt. Gelbgold, Belgien oder Frankreich, mit Schlagwerk und Repitition, Gangfähigkeit geprüft.