Archiv / Highlights (64 / Aquarelle & Zeichnungen)

1100
Kat.-Nr.: 1100
Deutscher Künstler des 20. Jhs. Pastel, u. re. sign. (unleserlich), u. li. Titelei „Naxos“ II. Fassung. Ansicht der Stadt Naxos. Maße: 34,5 x 46,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
1101
Kat.-Nr.: 1101
Reckewitz, Wilfried. Geb. am 29. August 1925 in Barmen, gest. Am 13. Februar 1991 in Wuppertal-Barmen. Deutscher Graphiker und Glaskünstler, Schüler u.a. von Ewald Mataré und Otto Pankok. [ ... ]
1102
Kat.-Nr.: 1102
Kruse, Hermann. Deutscher Graphiker des 20. Jhs. Drei Blatt Graphik, zwei Radierungen und eine Zeichnung. Jeweils sign. Herm. Kruse. „Porträt einer jungen Frau; Stillleben; Im Wirtshaus“. Maße: [ ... ]
1103
Kat.-Nr.: 1103
Deutscher Maler des 20. Jhs. Gouache, u. re. sign. Schmidt. Niederrhein. Darstellung einer bäuerlichen Kate an einem Flusslauf. Maße: 50 x 70 cm. Gerahmt.
1104
Kat.-Nr.: 1104
André Paré. Französischer Künstler des 20. Jhs. Zwei Gouachen, u. re. sign. André P 88. „Hand“, jeweils Darstellung einer menschlichen Hand. Blattmaße: 59 x 42 cm.