Archiv / Highlights (64 / Ikonen & Russische Kunst)

200
Kat.-Nr.: 200
Ikone „Taufe Christi“, Russland, 18/19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Fügel vergoldet, Kovtscheg, Darstellung des im Jordan stehenden nackten [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
Ikone „Gottesmutter mit drei Händen“, Russland, 19 Jh., aus drei Teilen zusammengefügtes Holzbrett, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewänder und Flügel mit Golddispersion, [ ... ]
202
Kat.-Nr.: 202
Brieföffner im Stil von Fabergé; Russland, 2. Hälfte 20.Jh., Vergoldetes Silber, Nephrit und blaue Guilloché-Email, Pinienzapfenförmige Bekrönung mit einem eingefasstem Rubin und Diamanten [ ... ]
1100 €
203
Kat.-Nr.: 203
Ikone „Gottesmutter von Kazan“ in prunkvollem Rahmen, Russland, 19.Jh, Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, im Kiot, mit einem geschnitzten vergoldeten Rahmen. [ ... ]
204
Kat.-Nr.: 204
Ikone „Gottesmutter von Kazan“, Russland, um 1800, Einzeltafel, mit spitzbogenartigem Abschluss, Kovtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion. Darstellung der [ ... ]