Archiv / Highlights (64 / Porzellan)

250
Kat.-Nr.: 250
Schälchen, Meißen, 20. Jh., blaue Marke unter Glasur, Solidaritätsschleife in Gold, 419/500, weltweit auf 500 Stück limitiert und einzeln nummeriert, mit zwei Libellen im Spiegel und [ ... ]
10 €
251
Kat.-Nr.: 251
Paar Teller, Meißen, 20. Jh., blaue Marke unter Glasur, kleiner Teller mit Aquatinta Dekor, Goldradierungen am Rand. D.: 10, 7 cm.
10 €
252
Kat.-Nr.: 252
Porzellanfigur Flamingopaar, Hutschenreuther Selb, Grüne Marke 1955-1969, Marke der Kunstabteilung, Ritzsignatur: H. Achtziger 27, Entwurf nach Hans Achtziger (geb. 1918 in Selb, gest. 2003), 2 [ ... ]
253
Kat.-Nr.: 253
Porzellanfigur, Fohlen, WKK Keramos Wien (Wiener Kunst-Keramik), 1118., 3 (geprägt), um 1930, Entwurf nach Eduard Klablena (geb. 1881 in Bu?any, gest. 1933 in Langenzersdorf), Steingut, braun [ ... ]
254
Kat.-Nr.: 254
Mokkaservice Gelbe Rose, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, nach 1934, 24-tlg., Dekor: Gelbe Rose, goldener, gewellt gezipfelter Rand, umfasst 1 Mokkakanne [ ... ]