Kat.-Nr.: 1882
Nackenstütze, Luba, Congo, Darstellung von zwei sich umarmenden Figuren, die Nackenstütze tragend, Sockel mit geometrischen Mustern verziert. Maße: 19 x 18,5 cm. Bestossen.
Kat.-Nr.: 1883
Ahnenfigur, vermutlich Hemba, Congo, Darstellung einer weiblichen stehenden Ahnenfigur, mit Tatauierungen im Gesicht, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen
Kat.-Nr.: 1884
Königsfigur oder Ahnenfigur, Dengese / Ndengese, Congo, "isiki-manji", männliche Figur als Torso ohne Beine ausgeführt, mit feinen Tatauierungen über den gesamten Körper, Haarknoten als
Kat.-Nr.: 1885
Paar Ahnenfiguren, vermutlich Dan, Elfenbeinküste, Liberia, Darstellung einer sitzenden Mutterschaftsfigur und einer sitzenden männlichen Ahnenfigur, Figuren dieser Größe dienen meistens als
Kat.-Nr.: 1886
Königsfigur, Kuba, Congo, "ndop", Darstellung eines im Schneidersitz sitzenden Mannes, mit feinen geometrischen Mustern verziert, aus Hartholz geschnitzt. "ndop" sind eine ursprüngliche Schöpfung
Kat.-Nr.: 1887
Ahnenfigur, vermutlich Dan, Elfenbeinküste, Liberia, Darstellung eines hockenden Mannes, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden
Kat.-Nr.: 1888
Paar Figuren, Ashanti, Ghana, "akua'ba", Darstellung von zwei weiblichen, stehenden Figuren, aus Hartholz geschnitzt. Akua'ba stellen in Ghana die Fruchtbarkeitsgöttin und ein Symbol für Glück
Kat.-Nr.: 1889
Kat.-Nr.: 1890
Ahnenfigur, vermutlich Hemba, Congo, Darstellung eines stehenden Mannes mit angedeutetem Kinnbart, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder
Kat.-Nr.: 1891
Kat.-Nr.: 1892
Kat.-Nr.: 1893
Feuerstein, Neolithikum, Stein. Maße: 13,5 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 1894
Kat.-Nr.: 1895
Kat.-Nr.: 1896
Kat.-Nr.: 1897
Zwillingspaar, Yoruba, Nigeria, "ibedji", Darstellung einer männlichen und einer weiblichen Figur, aus Hartholz geschnitzt, Haare farbig gefasst, mit Perlen, Muscheln und Bastschnren verziert. Die
Kat.-Nr.: 1898
Kat.-Nr.: 1899
Ahnenfigur, vermutlich Zande / Azande, Congo, stehende männliche Figur, einen Becher haltend, aus Hartholz geschnitzt, mit Perlen- und Bastschnüren, sowie kleinen Blechen verziert. Ahnenfiguren
Kat.-Nr.: 1900
Zapotekischer "Cocijo", Oaxaca, Graburne, Darstellung des Cocijo in sitzender Position, reich verziert, mit prächtigem Kopfschmuck versehen. Cocijo ist der Regengott und der Hauptgott der
Kat.-Nr.: 1901
Kat.-Nr.: 1902
Paar Figuren, Aztekisch, Darstellung eines stehenden Gottes auf einer Treppe, im Hintergrund mit einer Sonne verziert, zweite Figur Darstellung einer im Schneidersitz sitzenden Frau. H.: 7,5 & 16
160 €
Kat.-Nr.: 1903
Mayafürst, Terrakotta, Darstellung eines im Schneidersitz sitzenden Mayafürsten, in prächtiger Kleidung und mit einem großen Kopfschmuck verziert, teilweise farbig gefasst. H.: 24 cm.
Kat.-Nr.: 1904
Lebensbaum, Makonde, Tansania, "Ujamaa", Darstellung von mehreren ineinander verschlungenen Menschen, aus Ebenholz geschnitzt. Lebensbäume stellen meist das jeweilige Dorf selbst und die
Kat.-Nr.: 1905
Großer Lebensbaum, Makonde, Tansania, "Ujamaa", Darstellung von mehreren ineinander verschlungenen Menschen, aus Ebenholz geschnitzt. Lebensbäume stellen meist das jeweilige Dorf selbst und die
Kat.-Nr.: 1906
Ahnenfigur, vermutlich Luba / Hemba, Congo, Darstellung einer stehenden weiblichen Ahnenfigur, mit feinen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen
Kat.-Nr.: 1907
Frauenkopf, aus einem römischen Grabdenkmal, Neumagen, 2. Jh. n. Chr., Sandstein, Darstellung einer Frau im Halbprofil. H.: 24 cm.
Kat.-Nr.: 1908
Tempel-Antefix, Maya oder Azteken, Darstellung eines Kopfes mit aufgerissenem Mund, reich mit Federn verziert, Terrakotta. Maße: 16 x 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 1909
Uma, Bronze, Kambodscha, Darstellung der Göttin Uma, bekleidet mit einem Sarong, in den Händen zwei Gefäße haltend, grüne Patina. Uma ist ein Aspekt der Göttin Parvati und bedeutet "Mutter der
Kat.-Nr.: 1910
Drei Milchgefäße, vermutlich Turkana, Kenia, Kalebassenförmige Mlchgefäße, zwei mit Deckel, dienten zur Aufbewahrung von Milch- und Milchprodukten, auf Grund ihrer Kunstfertigkeit waren sie
Kat.-Nr.: 1911
Neun Ausgrabungen der Maya, darunter drei Figuren und eine Götterdarstellung, vermutlich alles Grabbeigaben.