Kat.-Nr.: 1912
Kifwebe-Maske, Luba, Congo und Ahnenfigur, vermutlich Chokwe, Congo, Maske aus Hartholz geschnitzt, farbig gefasst und mit Rillendekor verziert. Ahnenfigur, Darstellung eines hockenden Mannes, aus
Kat.-Nr.: 1913
Kalebasse, Deckel bekrönt von einer geschnitzten Figur mit Trommel, Kalebasse reich mit geometrischen Schnitzereien verziert. H.: 20,5 cm.
Kat.-Nr.: 1914
Ahnenfigur, vermutlich Lobi, Burkina Faso, "Bateba", Darstellung einer männlichen, stehenden Figur, die Hände vor den Bauch haltend, aus Hartholz geschnitzt. Batebas werden dazu verwendet die
Kat.-Nr.: 1915
Zwillingsmaske der Baule, Elfenbeinküste, klassische Doppelmaske der Baule, ein Zwillingspaar darstellend, aus Hartholz geschnitzt, dieser Maskentyp wird typischerwise durch ein Beissholz mit den
Kat.-Nr.: 1916
Tanzmaske, vermutlich Yaure, Elfenbeinküste, "mblo", männliche Maske mit Zackenbart, auf dem Kopf aufsitzender Vogel, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1917
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, "mblo", männliche Maske mit Zackenbart, Tatauierungen auf der Stirn und einem auf dem Kopf sitzenden Vogel, aus Hartholz geschnitzt. H.: 37 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1918
Maske, vermutlich Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Tatauierungen auf der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 27,5 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1919
Tanzmaske, vermutlich Chokwe, Angola, Congo, Darstellung eines männlichen Gesichtes mit Kinnbart und Tatauierungen auf den Wangen und der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 30,5 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1920
Tanzmaske, vermutlich Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines weiblichen Gesichtes mit Tatauierungen auf den Wangen und der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 1921
Tanzmaske, vermutlich Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Tatauierungen auf den Wangen und der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 36 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1922
Gesichtsmaske, Senufo, Mali, Elfenbeinküste, "kpelié", gehörnte Mensch-Tier Darstellung, mit reichen Tatauierungen, bekrönt von einem Elefant, vom Gesicht ausgehend zwei nach unten weisende
Kat.-Nr.: 1923
Gesichtsmaske, Senufo, Mali, Elfenbeinküste, "kpelié", gehörnte Mensch-Tier Darstellung, mit reichen Tatauierungen, bekrönt von einem Vogel, vom Gesicht ausgehend zwei nach unten weisende
Kat.-Nr.: 1924
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, "mblo", Gesichtsmaske mit dreiteiliger Hochfrisur und feinen Tatauierungen auf der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 37 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1925
Tanzmaske, vermutlich Yaure, Elfenbeinküste, "mblo", Gesichtsmaske mit Zackenbart und angedeutetem Kinnbart, aus Hartholz geschnitzt. H.: 28,5 cm. Oberer Riss im Holz, berieben.
Kat.-Nr.: 1926
Tanzmaske, vermutlich Yaure, Elfenbeinküste, Gesichtsmaske mit Zackenbart und einem auf dem Kopf befindlichen Vogelpaar, aus Hartholz geschnitzt. H.: 41 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1927
Kore-Maske, vermutlich Bambara, Mali, Masken dieses Typs werden sowohl zu Ernteriten als auch zur Initiation getragen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 25,3 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1928
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, "kple-kple", tellerförmig ausgeführte Maske, mit Hörnern versehen und Tatauierungen. Dieser Maskentypus symbolisisert den Büffelgott Goli. H.: 45 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1929
Tanzmaske, Kongo oder Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit feinen Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 51,5 cm.
Kat.-Nr.: 1930
Tanzmaske, Kongo oder Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 1931
Maske, Yaure, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Hochfisur, Tatauierungen und einem durchbrochenem Zackenbart. H.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 1932
Zoomorphe Maske, Guro, Elfenbeinküste, "zamble", vereint menschliche Züge mit denen einer Antilope, farbig gefasstes und geschnitztes Hartholz. "zamble" werden gebraucht um Hexern auf die Schliche
Kat.-Nr.: 1933
Kat.-Nr.: 1934
Initiationsmaske, Suku, Congo, "kakungu", Darstellung eines pausbäckigen Gesichtes, mit spitzenförmigen Aufsatz auf dem Kopf, dezente Tatauierungen, gesamte Maske in diversen Farben gefasst, mit
Kat.-Nr.: 1935
Zoomorphe Maske, vermutlich Guro, Elfenbeinküste, in dieser Maske werden die menschlichen Züge mit Hörnern vereint, aus Hartholz geschnitzt, mit Resten der Fassung in schwarz-braunem Zackendekor.
Kat.-Nr.: 1936
Kat.-Nr.: 1937
Kat.-Nr.: 1938
Kat.-Nr.: 1939
Kat.-Nr.: 1940
Brettmaske, Mossi, Burkina Faso, "karanga", über dem eigentlichen Maskengesicht angebrachte Antilope, mit auf den Hörnern stehender Ahnenfigur verziert, aus Holz geschnitzt, reich gefasst und
Kat.-Nr.: 1941
Tanzmaske, vermutlich Bambara, Mali, Darstellung eines Gesichtes, auf dem Kopf mit einer Antilopendarstellung, reiche Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 7 cm. Berieben, ein Steg des