|
Kat.-Nr.: 1020
|
Castiglione, Giovanni Benedetto, detto il Grechetto, geb. 1609 in Genua, gest. 1664 in Manta, Maler und Kupferätzer, stand im Dienste des Herzogs von Manta, adaptiert den Stil des bereits
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1021
|
Callot, Jacques, geb. 1592 in Nancy, gest. 14. März 1635 ebenda, lothringischer Zeichner, Kupferstecher und Radierer, bereiste Rom und Florenz, trat in den Dienst von Cosimo II de Medici,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1022
|
Roos, Johann Heinrich, geb. am 29.9. 1631 in Otterberg, gest. am 3.10.1685 in Frankfurt/Main, Maler und Graphiker, bedeutender Tiermaler des 17. Jhs., Hofmaler in Heidelberg, Radierung, o. sign.,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1023
|
Deutscher Grafiker, wohl um 1600. Holzschnitt, Darstellung einer befestigten Stadt, verso bedruckte Buchseiten, zweispaltig in Latein, mit Texten u.a. zu Pythagoras, Sappho und Ezechiel, vermutlich
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1024
|
Historienbildnisse, Kupferstiche, Darstellungen von Gelehrten und Künstlern, darunter: Ifland, August von Kotzebue, Abraham Gothelf Kaestner, Samuel Rösel. Gebrauchsspuren, leichte Schäden.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1025
|
Kollwitz, Käthe, geb. 08.07.1867 in Königsberg, gest. 22.04.1945 in Moritzburg, deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin. Lithographie, u. re. handschriftlich Käthe Kollwitz, Gefangene,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1026
|
Hölzl, Karl, geb. am 21.04.1921 in Znaim, gest. am 21.06.1983 in Köln, deutscher Steinmetz, Mitglied der Dombauhütte des Kölner Doms und Bildhauer. Holzschnitt auf Japanpapier, figürliche
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1027
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Papier, u. re. sign. Karl Hölzl, Verkündigungsszene. Druckstockmaß: H.: 23,5 cm, B.: 13 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1028
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, figürliche Darstellung eines in Flammen stehenden Menschen. Druckstockmaß: H.: 60 cm, B.: 26,5 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1029
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Mensch und Licht", figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 45 x 21,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1030
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Trost", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung mit gespaltenem Kreuz. Druckstockmaß: 43 x 21 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Jesus mit der Dornenkrone. Druckstockmaß: 29,5 x 21 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt. Mehrere Exemplare im Rahmen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung, Menschen/Engel in Flammen. Druckstockmaß: 56 x 24 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Trost", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Taufe", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Amen". Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1040
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Erntedank", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 37 x 34 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung Gottvaters, seine Hände schützend über einen Rosenstrauch haltend. Druckstockmaß: 36 x 30
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Vater und Sohn/Jesus und sein Jünger, figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 34,5 x 33,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Alpha und Omega", sakrale Darstellung. Druckstockmaß: 30 x 33,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Kreuzigungsszene. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Fußwaschung", figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung eines Engels sowie dreier Figuren am unteren Rand. Druckstockmaß: H.: 66,5 cm, B.: 14 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung eines Engels sowie dreier Figuren am unteren Rand. Druckstockmaß: H.: 66,5 cm, B.: 14 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
Radierung, o. re. in der Platte sign: Klas fec. 177(9)?. Landschaft mit weidenden Kühen. Plattenmaße: 10 x 15,2 cm. Gebräunt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Radierung, o. Signatur. 18. Jh. ?. Stillende Mutter umgeben von einer Viehherde vor einer Ruine. Im Hintergrund weite Landschaft. Plattenmaße: 15,5 x 20,1 cm. Blatt gebräunt und beschnitten,
[ ... ]
|
o.L.
|
|