|
Kat.-Nr.: 1080
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen", "Erntedank", "Vater und Sohn", "Alpha und Omega", "Taufe", "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1081
|
Hölzerner Druckstock mit Bibel-Motiv, Darstellung der zwei Propheten mit Lebensbaum. Maße: 33 x 31 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1082
|
"Geißelchristus", Hölzerner runder Druckstock, Darstellung des Kopfes Christi, die Dornenkrone tragend, beschädigt und geklebt. D.: 30 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1083
|
Drei hölzerne ovale Druckstöcke: Darstellung des Kopfes Petrus mit aufsitzendem Huhn, Darstellung des Mannes mit Knabe beim Sonnenaufgang, Darstellung der knienden Figuren am Kreuz, welches
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1084
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung von Adam und Eva. Maße: 36 x 16,5 x 3,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1085
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung des heiligen Christophorus mit Christus. Maße: 67 x 34 x 1,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1086
|
"Heiliger Christophorus", zweiseitiger Holzdruckstock, Darstellung des durch das Wasser schreitenden Heiligen Christus auf den Schultern tragend, verso drei Figuren mit zum Himmel erhobenen Hände.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1087
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung eines Engels. Maße: 60 x 26,5 x 2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1088
|
Sandstein Druckplatte, beschnitzt, Darstellung der Gottesmutter, das Kind auf dem Schoß haltend, im Hintergrund Flammen. Maße: 49 x 13 x 1,8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1089
|
6 Druckstöcke, Baumscheiben, jeweils mit religiösen zweiseitigen Darstellungen. D.: 29-35 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1090
|
"David mit der Harfe", vollplastische Figur in Form einer Harfe, beidseitig figürlich beschnitzt, die Taufe Christi, verso David mit Salomo, lasiert. Maße: 104 x 60 x 22 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1091
|
Heilige Familie, Steindruckplatte, Darstellung der Heiligen Familie mit flötendem Engel. Maße: 39 x 13 x 4 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1092
|
Heiliger Joseph, hölzerner Druckstock, Darstellung Mariens mit dem Jesuskind. Maße: 54 x 39 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1093
|
Clarenbach, Max, geb. 19. Mai 1880 in Neuss, gest. 9. Juli 1952 in Wittlaer, Düsseldorfer Malerschule. Radierung, u. li. auf dem Bogen gestempelt M. Clarenbach. Haus bei Wittlaer, winterliche
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1094
|
Clarenbach, Max, siehe Kat.-Nr. 1093. Radierung, u. li. auf dem Bogen gestempelt M. Clarenbach. Wintertag Wittlaer, winterliche Landschaft mit Flusslauf. Plattenmaße: 23,5 x 29 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1095
|
Galle, Philipp, geb. 1537 in Haarlem, gest. 29. März 1612 in Antwerpen, niederländischer Zeichner, Kupferstecher und bedeutender Verleger. 6 Blatt aus den Venationes Ferarum von Stradanus
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1096
|
15 Blatt Hartmann-Elba, Wilhelm, deutscher Maler und Grafiker: 3 Aquarelle, 4 Lithos, 3 Zeichnungen, 5 Drucke. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1097
|
Kobell, Ferdinand, geb. 7. Juni 1740, gest. 1. Februar 1799, deutscher Maler und Grafiker, Bruder von Franz Kobell. Radierung, u. re. in der Platte betitelt, sign. und dat.: Im
. Wald, Ferd.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1098
|
Schnell, Leon, deutscher Grafiker, 1888-1961. Radierung, u. re. sign. Leon Schnell, links handschriftlich Probedruck. Liegender Akt. Druckmaße: 18 x 32,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1099
|
Kolorierter Kupferstich, Ansicht der Stadt Düsseldorf, insbesondere der Kreuzbrüderkirche und der Jesuitenkirche, und des Rheins, um 1800. Druckmaße: 24,3 x 28,9 cm. Im Passepartout. Papier
[ ... ]
|
o.L.
|
|