Kat.-Nr.: 113
Porzellanfigur ''Junge Gärtnerin'', Gerold Porzellan: grüne Manufakturmarke unter Glasur, Modellnr. 8201. Junge Frau mit einer Gießkanne in der rechten Hand, z. T. polychrom staffiert. Maße: H.:
10 €
Kat.-Nr.: 114
Royal Copenhagen, Service 102-tlg, unvollständig. 15 Menüteller, 5 Vorlegeplatten, 4 Schalen, 15 Suppentassen, 15 Unterteller, 2 Saucieren, Kaffeekanne, Milchkännchen, acht Kaffeetassen, 11
Kat.-Nr.: 115
Rosenthal Kinderkopf, II. Wahl. Entwurf Gerhard Schliepstein 1938, Ausführung Rosenthal. Am Sockel unten signiert Schliepstein. Biskuitporzellan, auf würfelförmigem Sockel postierter Kopf,
Kat.-Nr.: 116
Porzellanfigur, Rosenthal, nach Entwurf von Lore Friedrich Gronau von 1941. Grüne Manufakturmarke II. Wahl. Auf der Plinthe li. monogr. L.F.G. ''Ballerina Daisy Spies'', Darstellung der posierenden
Kat.-Nr.: 117
Rosenthal-Figur ''Kaiserwalzer'', Porzellan, auf der Plinthe sign. ''Lore Fr. Gronau'', am Boden unter Glasur grüne Manufakturmarke ''Rosenthal Kunstabteilung Selb'' mit Titelei ''Hedi und Margot