|
Kat.-Nr.: 1010
|
Collage auf Karton, Dadaismus, u.li. Sig. B.J. (Rest unleserlich, vllt auch dat.), die Collage besteht aus geometrischen Kartonstücken, in der Mitte ist eine ausgeschnittene Figur eines Jungen,
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Collage auf Karton, Dadaismus, r sig u dat. H.B. 26(?), Collage besteht aus unterschiedlichen Anzeigen einer Zeitung und der Seite eines Buches für Kinderlieder, darüber ist aus schwarzen Karton
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Collage auf Karton, Dadaismus, u. li. Sig. u dat. K.G. `38. B., das B. Könnte für Berlin stehen, einer der Zentren der Dada-Bewegung, Collage besteht aus der ausgeschnittenen Figur einer Frau im
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Collage auf dem inneren Heftdeckel einer Kladde, Dadaismus, o li u untengestempelt (mehrmals) Dada 1937 u sig (unleserlich), die Collage besteht aus einer Reichsbanknote Fünfzig Mark und einer
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Fairchild, Roy, geb. 1953 in Surrey, Studium am West Surrey College und in London, zunächst als Illustrator tätig, Ausstellungen in New York, Los Angeles, Toronto, London, Chicago, Lubliana und
[ ... ]
|
180,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
Collage auf Karton, Dadaismus, unten sig (unleserlich), Collage besteht aus einem Ausschnitt von einer Landkarte der USA, darüber sind Papierschnipsel aus Zeitungen oder Illustrierten gelegt u.a.
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Beuys, Joseph, geb. am 12. Mai 1921 in Krefeld, gest. am 23. Januar 1986 in Düsseldorf, deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Schumacher, Emil, geb. am 29. August 1912 in Hagen, gest. am 4 Oktober 1999 in San José, deutscher Maler und Vertreter des Informel*, Studium an der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule in Dortmund
[ ... ]
|
1.800,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Collage, u. sig. u. dat. (unleserlich) 85, Collage besteht aus Gesichtern im Profil in verschiedenen Größen und unterschiedlich koloriert, von denen nur der Mund und die Nase erkennbar sind, Maße
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1019
|
Lithographie, einfarbig, schwarz, u. li. numm. 8/20, u. re. sig. u. dat. (unleserlich) 84, Darstellung einer männlichen Figur in eine Art primitiven Fahrzeug, erinnert an Höhlenmalerei, Maße 55 x
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1020
|
Warhol, Andy (6.8.1928-22.2.1987, amerikanischer Künstler, Mitbegründer und bedeutender Vertreter der amerikanischen Pop Art), Neuschwanstein, 1987, für die Bayerische Rück, Farboffset/
[ ... ]
|
1.500,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1021
|
Bodenehr, Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758 ebenda, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher von zahlreichen Stadtansichten deutscher Städte, seine bekannteste Arbeit ist der
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1022
|
Chagall, Marc, geb. am 7. Juli 1887 in Witebsk (Weißrussland), gest. am 28. März 1985 in Saint-Paul-de-Vence, französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner
[ ... ]
|
350,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1023
|
Chagall, Marc, (1887-1985), französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner Bilder sind sein familiäres Umfeld, sein Heimatort Witebsk, Motive aus der Bibel und aus
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1024
|
A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, seine Bilder sind gekennzeichnet durch Strichmännchen und grafische Bildzeichen, die vor allem an
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1025
|
Franz Erhard Walther, geb. am 22. Juli 1939 in Fulda, deutscher Künstler als Bildhauer, Konzept-, Installations- und Prozesskünstler tätig, er gilt als eine der Schlüsselfiguren der
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1026
|
Franz Erhard Walther, verso u sig Walther, Fotografie und Zeichnung, Maße: 43 x 30 cm, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1027
|
Farblithographie, u re sig Garl, Komposition geometrischer Flächen in blau, lila und rot, Maße: 35 x 27,5, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
|
140,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1028
|
Gonschior, Kuno, geb. am 10. September 1935 in Wanne-Eickel, gest. am 16. März 2010 in Bochum, deutscher Maler und Vertreter der Konkreten Kunst, 1957-1961 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf
[ ... ]
|
260,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1029
|
Bonies, Bob, geb. 1937 in Den Haag,niederländischer Künstler, 1955-1960 Studium in Den Haag, Vertreter der ''de Stijl''-Bewegung, ''o.T.'', Farbserigraphie, Komposition von gelben und roten
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1030
|
Auberger, Pidder, geb. 1946 in Dinslaken-Lohberg (eigentlich Johann Peter Auberger) , gest. 2012 in Burbach/Westerwald, deutscher bildender Künstler und Fotograf, 1970-1975 Studium an der
[ ... ]
|
160,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Lerche, Horst, geb. 1939 in Hamburg, Fotografie s/w, 1971, u. li. numm. 57/125, u. re. sig. u. dat. Lerche 71, Schwarz-weisse Fotografische Darstellung einer Holzhütte mit Holzplatten davor, eine
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Schmitt, Klaus, geb. 1955 in Korschenbroich, ist ein moderner abstrakter deutscher Künstler, Bildhauer, Maler und Grafiker. Der Künstler wurde insbesondere durch seine ungegenständlichen
[ ... ]
|
50,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Pfahler, Georg Karl, geb. am 8.Oktober 1926 in Emetzheim, gest. am 6. Januar 2002 ebenda, deutscher Maler und Künstler, 1948-1950 Beginn seines Studiums an der Akademie der Bildenden Künste
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Lenk, Thomas, geb. a, 15. Juni 1933 in Berlin, gest. am 15. September 2014 in Schwäbisch Hall, deutscher Bildhauer, 1952 Studium an der Kunstakademie Stuttgart, doppelseitiger Siebdruck auf
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, 1953-1954 Unterricht bei Jürgen Böttcher und Mitglied der Künstlergruppe Phalanx Nedserd,
[ ... ]
|
140,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Serra, Richard, geb. am 2. November 1939 in San Francisco, 1961-1964 Kunststudium an der Universität Yale, während dieser Zeit war er Assistent des Malers Josef Albers,US-amerikanischer
[ ... ]
|
220,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Kuball, Mascha, geb. am 20. September 1959 in Düsseldorf, deutscher Künstler und seit 2007 Professor für Medienkunst an der Kunsthochschule für Medien Köln, er realisiert international
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Götz, Karl Otto, bekannt als K.O. Götz, geb. am 22. Februar 1914 in Aachen, Hauptvertreter der abstrakten Kunst und des Informel in Deutschland und ein Lyriker des Surrealismus,1959-1979
[ ... ]
|
70,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Fotoplakat, u. re. numm. 7/25 u. sig., Zwei Aktbilder derselben Frau: li. s/w u. farbig, auf der s/w-Fotografie ist die Frau angelehnt an einer Wand abgebildet, auf der farbigen Abbildung sitzend
[ ... ]
|
120,00
|
|