Kat.-Nr.: 780
Georg Jensen, Speisebesteck Acanthus, 1917, für sechs Personen. Entwurf Johan Rohde, Ausführung: nach 1945, Sterling Silber. Firmenmarkung Georg Jensen, Feingehalt Sterling Denmark. Bestehend aus:
900,00
Kat.-Nr.: 781
Besteck, 42 tlg. , Art Deco: Abendbrotbesteck, bestehend aus 12 Messern, 11 Gabeln, Menübesteck, bestehend aus 6 Messern, sieben Gabeln, sechs kleine Löffel. Versilbert, meist 90er Auflage.
60,00
Kat.-Nr.: 782
Obstbesteck, Silber/ tlw. vergoldet, je 6 Obstspießen und 6 Obstmesser, die Griffe dekorativ verziert, L ca. 15 cm, Spieße zus. 126 g, Messer zus. 128 g, teilweise altersbedingte Gebrauchsspuren
80,00
Kat.-Nr.: 783
Bratenbesteck (Gabel und Messer), Silber, Zwilling J.A. Henckels, Solingen (seit 1731), Markung auf der Klinge und Schiff der Gabel, gepunzt, zwischen 1900 und 1969, L Gabel: 29 cm, 159 g, L Messer:
80,00
Kat.-Nr.: 784
Friesierset, 2tlg., bestehend aus einer Rundbürste und ovaler Stielbürste, Martin Mayer Pforzheim, Bijouterie-Fabrikant für namhafte Entwerfer wie Peter Behrens, Hans Christiansen und Patriz
80,00