Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

1080
Kat.-Nr.: 1080
Kopfermann, Sigrid, geb. 30. Juni 1923 in Berlin, gest. 25. Juni 2011 in Düsseldorf, deutsche Malerin und Grafikerin. Aquarell, u. li. Sign. u. Dat. Sig Kopfermann 1983. ''Blick aufs Meer'', [ ... ]
300,00
1081
Kat.-Nr.: 1081
Bredow, Rudolf, geb. am 2. November 1909 in Berlin, gest. am 17. November 1973 ebenda, deutscher Maler des Postexpressionismus sowie Zeichner, Szenograf und Kunsterzieher. Studierte in Berlin, [ ... ]
1.000,00
1082
Kat.-Nr.: 1082
Flora, Paul, geb. am 29. Juni 1922 in Glurns, Südtirol, gest. am 15. Mai 2009 in Innsbruck, österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator, charakteristisch für ihn ist eine [ ... ]
800,00
1083
Kat.-Nr.: 1083
Hennig, Albert, geb. am 7. Dezember 1907 in Leipzig, gest. am 14. August 1998 in Zwickau, war ein deutscher Künstler aus der Bauhaus-Tradition, dessen Lehrer u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee [ ... ]
500,00
1084
Kat.-Nr.: 1084
Dimmel, Herbert, geb. am 31. August 1849 in Ried im Innkreis, gest. am 21. Oktober 1980 in Linz, war ein österreichischer Maler und Kunstpädagoge. Kohlezeichnung, u.re.monogr. HD. Darstellung von [ ... ]
80,00