Archiv / Highlights (69 / Aquarelle & Zeichnungen)

1107
Kat.-Nr.: 1107
Abstrakte Szene, Aquarell, Russland, Lichtmaße: 41 x 28 cm, gerahmt.
1108
Kat.-Nr.: 1108
Karli (Carl Ernst) Sohn-Rethel (1882 in Düsseldorf - 1966 ebenda, deutscher Maler der klassischen Moderne), Doppelbild, Figurengruppe, Fischer am Ufer, verso Figurenstudie, signiert, Mixed Media, [ ... ]
1109
Kat.-Nr.: 1109
Wolf Bloem (1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/ Köln) Blick auf den Bodensee, 1927, Gouache, un. re. sign. u. dat., hinter Glas gerahmt, 33 x 49 cm.
1110
Kat.-Nr.: 1110
Bachlauf, Aquarell und Bleistiftzeichnung, un. mittig sign. H. v, Reden, hinter Glas gerahmt, 34 x 24 cm.
1111
Kat.-Nr.: 1111
Rudolf Bredow (1909 Berlin - 1973 ebenda, deutscher Maler des Postexpressionismus) Zwei Aquarelle über Bleistift auf Bütten: Südliche Küstenlandschaft sowie Darstellung von Blumen und Obst mit [ ... ]