Kat.-Nr.: 1299
Marmorbüste, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh., Italien, in der Tradition der antiken Porträtbüsten, Darstellung eines afrikanischen Potendanten, auf runder Plinthe, Zitat auf das antike
Kat.-Nr.: 1300
Viktor Weishaupt (1848 München - 1905 Karlsruhe, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe) Reiter mit Pferd, helle Brünierung,
Kat.-Nr.: 1301
Panther, kolorierter Zinkguß, 20. Jh. 70 x 28 cm, guter Zustand, die Rute des Tieres ist abgebrochen und wieder angefügt worden.
Kat.-Nr.: 1302
Fiancé'', Männliche Figur, Zinkguß, sign. J. LAYERONE, H: 38cm, guter Zustand, ehemals angehängtes Element fehlt.
Kat.-Nr.: 1303
Weiblicher Akt, Bronze auf Marmorbasis, sign.: Jenge, Taiz, H: 35,5cm, vereinzelte Oxidationsspuren.