Kat.-Nr.: 200
Der heilige Nikolaus der Wundertäter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel aus Holz, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 22 x 18,5 cm, vertikale Risse, Craquelé und Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 201
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18./ 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen, Tempera auf Kreidegrund. Nimben, Evangelienbuch und Gewänderornament vergoldet. Maße: 26 x 21 cm, starker
Kat.-Nr.: 202
Clouisonné, Bronze, Weihwasserbecken auf Onix (?), Platte in Form eines Kruzifixes, wohl Frankreich, 19./ 20. Jh., Maße gesamt: 19 x 11 cm, kleine Bestoßung am Rand, Deckel locker.
Kat.-Nr.: 203
Tetraptychon, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, emailliert, aus vier Flügeln, Maße: 40,5 x 18 cm (geöffnet). Expertise von der Ikonengalerie Anita Rutz, Düsseldorf. Emaileabrieb.
Kat.-Nr.: 204
Ikone Gottesmutter, Freude aller Leidenden, Russland, 18./ 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, mit rotem Samt bespannt. Tempera auf Kreidegrund, Flügel der Engel vergoldet, Gewänder