Archiv / Highlights (71 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Historische Stadtansicht von München, kolorierter Kupferstich, oben rechts betitelt: Monacum, Nominatis Sima Bavariae Civitas, Miniatur-Vedute, wohl aus einer Chronik/ Topographie heraugelöst, [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Picasso, Lithographie (multiple?), nicht signiert, schwarz-weiß, Blatt gegilbt, Maße 29 cm x 23,5 cm (Motiv), Rahmen.
1502
Kat.-Nr.: 1502
Paar Kupferstiche, Charles Joseph Beauvarlet (1731-1797) nach Gemälden von Francios Boucher (1703-1770), Le Depart du Courier/ L Arrivée du Copurier, Maße je Stich: 32,5 x 43 cm o. R., 53 x 65 cm [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Homan Karte, Magedeburg, Ducatum Magdeburgensem, Karte mit Stadtpanorama Magdeburg, Karte coloriert, Maße: 56 cm x 51 cm, Rahmen.
1504
Kat.-Nr.: 1504
Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena, deutscher Maler, Bildhauer und Graphiker), Blumenstrauß, Farbradierung, un. re. sign., Plattenmaß: 44 x 33,5 cm, gerahmt. Wasserrand im oberen [ ... ]